Доклад по вступлению РФ в ВТО согласован, несмотря на позицию Грузии

На модерации Отложенный

Рабочая группа по присоединению России к ВТО на заседании в понедельник в Женеве согласовала новую редакцию итогового доклада, несмотря на противодействие Грузии, сообщил источник в российской делегации.

Председатель рабочей группы по присоединению России к ВТО при поддержке подавляющего большинства членов рабочей группы принял решение согласовать новую консолидированную редакцию итогового доклада, сказал источник «Интерфакса».

По словам источника в российской делегации, в последнюю версию не вошли лишь 3 блока вопросов - по поддержке сельского хозяйства, по госторгпредприятиям и по экспортным пошлинам.

Он сообщил, что 26 мая пройдут консультации в Женеве, на которых будет определен дальнейший график согласования оставшихся вопросов. Предположительно, следующие многосторонние переговоры по итоговому докладу состоятся в Женеве в середине июня.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ходе консультаций, прошедших в понедельник в Женеве, Грузия заявила о прекращении двусторонних переговоров с Россией по вопросам присоединения к ВТО, требуя отмены мер, принятых Россией в отношении Абхазии и Южной Осетии.