Африку присоединят к Евросоюзу

На модерации Отложенный

Главы государств и правительств стран, входящих в Евросоюз, одобрили предложение руководителей Франции и Германии о создании новой региональной организации - Средиземноморского союза.

Как сообщил премьер-министр председательствующей в ЕС Словении Янеш Янса, "проект получил единодушное одобрение". По его словам, речь идет о создании особого межгосударственного клуба, который поможет активизировать сотрудничество всех стран-членов ЕС со средиземноморскими государствами, не входящими в Евросоюз.

"Теперь надо сделать конкретные предложения для запуска этой инициативы", - заявил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, отметив, что эта задача возложена на исполнительную власть ЕС.

Одобрение франко-германского проекта развития связей со Средиземноморьем произошло на очередном весеннем саммите ЕС в Брюсселе.

Как передает РИА "Новости", среди других тем на саммите рассматривались реализация "Лиссабонской стратегии", призванной превратить Европу в ведущую экономику мира, ситуация на мировых финансовых и нефтяном рынках, а также политика ЕС в области энергобезопасности.

Напомним, что идея создания Средиземноморского союза принадлежит канцлеру Германии Ангеле Меркель и президенту Франции Николя Саркози. В новую международную организацию, как ожидается, войдут страны Евросоюза, Алжир, Тунис, Турция и Марокко. 13-14 июля в Париже пройдет саммит глав государств и правительств Средиземноморского региона, на котором и будет учрежден Средиземноморский союз.