20-летняя гражданская война в Уганде завершилась перемирием

На модерации Отложенный Правительство Уганды достигло с повстанцами договоренности о прекращении 20-летней гражданской войны, передает телеканал "Вести" .

Как сообщают источники, близкие к переговорному процессу, окончательное соглашение об этом будет подписано в течение следующих двух недель.

Мятежники из "Армии сопротивления Господа" (АСГ) 20 лет наводили ужас на север Уганды, терроризируя местное население. Мирные переговоры началась 1,5 года назад, теперь по существу определен план воплощения в жизнь национального примирения.

Ближайший шаг по развитию мирного процесса - разоружение повстанцев.
Северяне в Уганде взяли в руки оружие вскоре после того, как к власти в 1986 году пришел нынешний президент Йовери Мусевени, южанин. Особенность угандийского конфликта в том, что Международный уголовный суд признал лидеров АСГ виновными в тяжких преступлениях против мирного населения.

Де-юре, они должны понести соответствующее наказание. Правда, их поддерживает значительный процент населения, учитывая, что северяне до сих пор чувствовали, что обделены представительством во власти.