Минобрнауки решило бить нерадивых учителей рублем

На модерации Отложенный

Специальную систему наказаний для нерадивых учителей, а также других работников сферы образования планирует законодательно ввести в России Минобрнауки РФ. Как сообщил сегодня на заседании депутатской группы фракции "Единая Россия" в Госдуме статс-секретарь - замминистра Минобрнауки РФ Юрий Сентюрин, соответствующий законопроект уже прошел все согласования и в ближайшее время будет внесен в правительство РФ.

Он подчеркнул, что речь идет о "целом комплексе предложений, направленном на внесение изменений в Кодекс административных правонарушений РФ, которые вводят систему санкций за ненадлежащее исполнение норм в сфере образования". Таким образом, пояснили ИТАР-ТАСС в министерстве, "формальным выговором или постановкой "на вид" дело не ограничится, планируется законодательно установить штрафы и другие возможные взыскания, а также официально утвердить подробный расширенный список административных нарушений в сфере образования".

"Мы часто сетуем, что российское образование сегодня стало недостаточно качественным, и вот для того, чтобы качество образования подтянуть, нужна какая-то санкция - не наказание, но, по крайней мере, воздействие на эту ситуацию, - сказал Сентюрин. - Эта идея долго теоретически обкатывалась, осмысливалась, были противники подхода, но сегодня мы убедились в том, что такой комплекс мер необходим". Ужесточая требования к работникам образования, учащимся чиновники напротив хотят предоставить больше прав и свобод. Как сообщил Сентюрин, в настоящее время в министерстве готовится законопроект, который "даст студентам право добровольно создавать студенческие отряды и молодежные объединения, строя свою деятельность на основании устава".