Минюст России хочет закрыть 30 НПО

На модерации Отложенный

Росрегистрация намерена обратиться в суд с иском о прекращении деятельности 30 неправительственных организаций.

Перечень общественных и религиозных объединений, о чьей ликвидации ведомство намерено ходатайствовать, размещен на его официальном сайте.

Среди кандидатов на закрытие несколько религиозных организаций, профсоюз работников инкассации, международный общественный фонд "Фонд национальной и международной безопасности", общероссийская общественная организация "Русский национальный собор" и другие.

Несколько дней назад российские НПО вновь оказались в центре внимания прессы в связи с заявлением директора ФСБ России Николая Патрушева.

На заседании Национального антитеррористического комитета, главой которого он является, Патрушев заявил, что "отдельные иностранные неправительственные организации" помогают "эмиссарам зарубежных террористических и религиозно-экстремистских организаций".

Связана ли публикация списка НПО, которым грозит ликвидация, и это заявление - неизвестно.

Представители стран Запада считают, что в России некоторые НПО подвергаются притеснениям.

Вне списка

В опубликованном в четверг списке не оказалось Британского совета, деятельности которого российские власти уделяли особое внимание.

Официальный представитель Росрегистрации заявил, что ведомство не курирует его деятельность.

"Контрольные функции Росрегистрации на деятельность Британского совета не распространяются, поскольку данный совет на учете в Росрегистрации не состоит, а вопросы его создания и деятельности не относятся к сфере действия норм Федерального закона "О некоммерческих организациях", - передает его слова агентство "Интерфакс".

Британская некоммерческая организация была вынуждена закрыть свои филиалы в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге в начале 2008 года.

Российский МИД заявил, что правовых оснований для присутствия Британского совета за пределами Москвы нет, поскольку для этого необходимо дополнительное соглашение, а работать "под вывеской" британских консульств в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге Британский совет не может.

Однако, как указывал министр иностранных дел Сергей Лавров, подписывать такое соглашение Россия не готова, причем именно в ответ на британские шаги, последовавшие за отказом выдать россиянина Андрея Лугового, подозреваемого в убийстве Александра Литвиненко.

Британское правительство полагает, что эти два вопроса не должны увязываться.