На выборах в Тайване победил кандидат от оппозиции

На президентских выборах на Тайване побеждает кандидат от оппозиционной партии Ма Инцзю. Ему удалось заполучить 6,5 млн голосов избирателей и миновать рубеж в 50%, обойдя своего главного соперника, представителя правящей Демократической прогрессивной партии (ДПП) Фрэнка Шие, передает Associated Press со ссылкой на местные СМИ.

Представители ДПП уже признали поражение на прошедших сегодня выборах, в которых приняли участие около 17 млн избирателей. Основным пунктом предвыборной борьбы, как и ожидалось, стали напряженные отношения острова с Китаем.

Оба кандидата выступают за смягчение политики конфронтации с материковым Китаем, избранной уходящим президентом Тайваня Чэнем Шуйбянем. Однако Ма Инцзю готов на более решительные меры, включая подписание с КНР соглашения о мире и демилитаризации Тайваньского пролива. Кроме того, он выступает за устранение инвестиционных барьеров между противоборствующими сторонами и усиление экономических связей и коммуникаций между Тайванем и материковым Китаем.

Стоит отметить, что одновременно с выборами на острове проводится референдум о вступлении Тайваня в ООН. Против проведения этого плебисцита выступили не только власти КНР, но и Великобритании, России, США, а также крупные международные организации. Проведение референдума рассматривается международным сообществом как попытка провозгласить независимость Тайваня.

Остров де-юре остается частью КНР, хотя с 1949г. фактически является независимым государством. Тайвань был исключен из ООН в 1971г. До этого времени он присутствовал в организации в качестве представителя КНР, однако с 1971г. Китай представлен в ООН только пекинским правительством. Тайвань неоднократно делал заявки на вступление в международную организацию, однако до сих пор получал отказы. Официальный Пекин отказывается признать независимость Тайваня, считая остров частью своей территории.

Источник: http://top.rbc.ru/politics/22/03/2008/152639.shtml

0
765
0