Москва предложила Совбезу ООН уравнять в правах Грузию и Абхазию

На модерации Отложенный

Россия поставила вопрос о необходимости предоставления абхазской стороне, наряду с грузинской, возможности информировать членов Совета безопасности ООН о ее видении положения дел в зоне конфликта. Об этом сообщили сегодня на Смоленской площади по итогам заседания Совбеза Объединенных Наций по Грузии. "Грузинская сторона, по чьей просьбе созывалось данное заседание, попыталась сфокусировать внимание членов СБ на ситуации с уничтожением над Абхазией якобы российским самолетом грузинского беспилотного летательного аппарата, - отметили в МИД РФ. - Однако эта затея не прошла". "Подавляющее большинство членов Совета весьма сдержанно отреагировало на выступление министра иностранных дел Грузии Давида Бакрадзе".

"Российский представитель в ООН Виталий Чуркин дал принципиальную оценку провокационным полетам грузинских беспилотных летательных аппаратов над Абхазией, что является нарушением как Московского соглашения от 14 мая 1994 года, так и резолюции СБ ООН 1808, предусматривающей, в частности, что в зоне конфликта не должно быть никакой несанкционированной военной деятельности, - отметили во внешнеполитическом ведомстве.

- В более широком плане им была разъяснена суть поручений Владимира Путина относительно шагов России, направленных на социально-экономическую реабилитацию Абхазии и Южной Осетии, поддержку населения двух республик, проживающих в них российских граждан". "Никаких документов по итогам заседания СБ принято не было", - напомнили ИТАР-ТАСС в министерстве.