Как стать успешным менеджером?

Каким по вашему мнению должен быть идеальный руководитель? Спросите об этом трех ваших сослуживцев, и вы получите три разных описания.

Здесь проблема в том, что понятие «идеального» менеджера на самом деле очень субъективно и индивидуально. Иными словами - всем угодить невозможно. Но, тем не менее, существуют практические приемы, которые помогут вам добиться успеха на руководящей должности.

Почему руководители терпят неудачу? Можно выделить две основные причины:

1. Ловушка

Менеджер попадает в «ловушку» между теми, кем он управляет (подчиненными) и теми, кто управляет им (вышестоящим начальством). Руководитель чувствует себя уязвимым, обеспокоенным и подавленным. Менее опытный менеджер пока еще не способен контролировать свою тревогу и зачастую он отыгрывается на подчиненных. Он может накричать на них, пригрозить штрафом, вызвать «на ковер», но такая политика обычно не оправдывает себя и лишь понижает авторитет руководителя в коллективе. 

2. Неправильная расстановка приоритетов

Менеджер в большей степени заинтересован в стратегических моментах своей работы, нежели в управлении работой подчиненных. Он ожидает, что его коллектив будет двигаться вперед как слаженная и совершенная машина, стоит ему, руководителю, только щелкнуть пальцами. Поэтому менеджер тратит гораздо больше времени на другие вещи, которые представляются ему куда более важными.

Как же быть?

Хороший руководитель знает, как преодолеть эти два препятствия. Он способен спокойно пережить давление сверху, и он сделает все возможное и невозможное для того, чтобы его команда развивалась, крепла и двигалась вперед. 

Итак, чтобы добиться успеха на руководящей должности, научитесь контролировать свои эмоции и не позволяйте себе «срывать злость» на подчиненных, даже если на вас сильно надавили «сверху».

Очень важно оправдать ожидания вашего босса – это даст вам фору и прибавит уважения от вышестоящего начальства.

Не пытайтесь что-либо доказывать боссу, если он зол или в плохом настроении. Поговорите с ним уверенно и убедительно, когда он будет в хорошем настроении. Ознакомьтесь с литературой по управлению стрессом и активно используйте предлагаемые методы на практике.

Распределяйте время

Научитесь правильно распределять свое рабочее время. В этом вам поможет «правило 80/20». Уделяйте 20 процентов своего времени разработке стратегических и всех прочих вопросов, а 80 процентов посвящайте управлению, развитию и стимулированию вашего коллектива.

Учитесь слушать

Возьмите себе за правило раз в неделю проводить краткую беседу с каждым из ваших подчиненных. Спрашивайте и, самое главное, слушайте. Что бы они хотели изменить в своей работе? Что их не устраивает? Что им больше всего по душе и что бы они хотели от вас? Ответы на эти вопросы позволят вам сформировать более-менее полную картину настроений и предпочтений в вашем коллективе.

Предоставьте подчиненным право вносить свои предложения, пусть они дадут вам свое видение, свои идеи, и вполне возможно, что некоторые из них вам очень пригодятся.

Если вы хотите кому-то показать,  что вы его цените – спросите его совета, его мнения. Это самый верный способ.
Слушайте внимательно, не перебивайте, давайте высказаться.

Пусть подчиненные знают, что вы ими по-настоящему дорожите – это сблизит вас с коллективом и повысит ваш авторитет руководителя. И такая политика станет залогом вашего успеха на руководящей должности уже в самое ближайшее время.

Источник: http://job.ukr.net/news/kak-stat-yspeshnum-menedjerom/

0
2385
0