Баррель нефти в 2009 году будет стоить $25

На модерации Отложенный

Ввиду вступления мировой экономики в фазу рецессии, худшей со времен Великой депрессии, мы ожидаем падения цен на нефть до отметки в 25 долларов за баррель!

Сырьевые инвесторы видят цены на нефть гораздо ниже торгуемой сегодня. Мы увидим некоторое сокращение квот от ОПЕК, но не верим в возможность существенных сокращений добычи в силу разногласий внутри организации.

Позволю себе напомнить, что, на данный момент, в бюджет России на 2009 год цена нефти марки Urals заложена на уровне 95долларов за баррель, а министр финансов Алексей Кудрин на заседании бюджетного комитета Госдумы отметил, что бездефицитным бюджет может оставаться при цене нефти в 70 долларов. Однако очевидно, что при сохранении средних цен на нефть марки Urals на уровне ниже 70 долларов в течение нескольких месяцев будущего года, бюджет станет дефицитным по доходам, что поставит правительство перед необходимостью корректировать программы развития экономики, во многих из которых государство выступает основным инвестором.

Вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин неоднократно давал понять, что не видит необходимости корректировать из-за этого проект бюджета на 2009—2011 годы. По его словам, в 2009 году цена на нефть марки Urals не должна быть меньше 70 долларов в среднем или в крайнем случае — 69 долларов. В свою очередь, премьер Владимир Путин также выражал уверенность, что падение мировых цен на черное золото не приведет к катастрофическим последствиям, и в 2009 году бюджет России будет сбалансирован даже при среднегодовой цене на нефть в 70 долларов за баррель.

Напомним, наш прогноз 25 долларов за баррель. Выводы за вами!