Всемирный банк и МВФ: мировой экономике - хуже почти некуда

На модерации Отложенный

Сегодняшняя ситуация в мировой экономике - крайне тяжелая, и требует немедленных и глобальных шагов. К такому выводу пришли участники совместного заседания Всемирного банка и Международного валютного фонда в Вашингтоне.
Директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан предупредил, что страны с развивающимся рынком не имеют иммунитета к последствиям нынешнего кризиса, хоть они могут сказаться и не скоро. К таким странам в МВФ относят и Россию.

Говорит Томмазо Падоа-Скиоппа, министр экономики и финансов Италии:

"Обсуждение мировой экономики и финансовых рынков отражает нынешние настроения - чувство того, что неприятности не собираются заканчиваться".



Одним из главных последствий кризиса стало резкое удорожание продуктов сельского хозяйства. Вот мнение комиссара EС по финансам Хоакина Альмуниа:

"Повод для беспокойства, серьезного беспокойства, как для развитых, так и менее развитых стран - это повышение цен на еду и другие товары первой необходимости. Это еще одна проблема в непростой нынешней ситуации".

По мнению представителей ВБ и МВФ, больнее всего это ударит по развивающимся странам, и так страдающим от недостатка элементарных продуктов - в первую очередь, в Африке. Количество голодающих в мире может увеличиться на сотни тысяч человек.