Ведущего Top Gear могут судить за мобильный

На модерации Отложенный Полиция изучает фотографии, на которых ведущий популярного автомобильного телешоу Би-би-си Top Gear Джереми Кларксон, возможно, разговаривает по мобильному телефону, управляя автомобилем.

22-летний Адам Блэйк и 21-летний Хэйли Байфорд утверждают, что они видели, как Кларксон пользовался мобильным телефоном за рулем своего "Мерседеса" на оживленном шоссе в Оксфордшире.

Молодые люди сфотографировали ведущего и отправили снимок в газету Daily Mirror.

Газета, в свою очередь, переправила фотографию в полицию.

По британским законам, подобное нарушение карается штрафом в размере 60 фунтов (120 долларов).

Также водители, пользующиеся мобильными телефонами, получают 3 штрафных балла (при наборе 12 баллов следует лишение прав). Допускается лишь использование устройства "свободные руки" (hands-free).

Когда корреспондент Daily Mirror попытался получить комментарий у Кларксона, ведущий сначала сказал, что это был не он. Когда ему показали фотографию, он кратко ответил: "Это не мобильный телефон".

От дальнейших комментариев ведущий отказался. Би-би-си также не комментирует этот инцидент, поскольку это личное дело Джереми Кларксона.

В полиции подтвердили, что занимаются изучением фотографии, и если доказательства будут достаточными, их передадут в суд.

В декабре Кларксон приобрел 30-летний зеленый "Мерседес 600", мотивируя покупку тем, что все машины, которые есть у него в семье, двухместные, и ему неудобно возить детей в школу.