Масаи примут участие в Лондонском марафоне

На модерации Отложенный В Лондонском марафоне впервые намерены участвовать шесть воинов племени масаи. Раньше они никогда не были не только за пределами Африки, но и за пределами своей деревни Элуай в Танзании.

Работающие там добровольцы из благотворительной организации Greenforce подготовили для воинов перед поездкой культурный справочник. Целый раздел в нем посвящен "манерам", которые, как пишут авторы, сильно отличаются от приемлемого в Танзании поведения.

И хотя в справочнике восхваляется сердечность английского народа, гостей из танзанийской глубинки предупреждают о строгости правил и законов.

Вот некоторые из советов:

"Если вам понравится какая-нибудь вещь другого человека, например браслет, то этот человек очень удивится, если вы возьмете эту вещь и наденете на себя". "Если кто-то из вас увидит вора, погонится за ним, поймает и причинит ему какой-то вред, то сам отправится в тюрьму, как и вор". "Вы можете увидеть одиноких животных в поле. Важно помнить, что они кому-то принадлежат и за ними присматривают". "Закон запрещает показывать некоторые части тела, поэтому вы обязательно должны надеть нижнее белье под свои одеяния".

Первые впечатления

После нескольких дней знакомства с обстановкой танзанийская шестерка пришла в студию Би-би-си. Ее лидер Исайя, позвякивая браслетами, поделился впечатлениями о Лондоне.

"Я привык жить в глинобитной хижине, спать на коровьей шкуре, - говорит он. - У нас нет столько машин, таких высоких домов, ничего у нас нет.

А тут все - новое. Я поспал на матрасе! О нас хорошо заботится английская семья, у которой мы остановились. Очень милые люди".

Его приятель Гуфу посетовал на то, что не успели как следует потренироваться: "Времени было мало, но мы побегали по округе. Люди нам кричали "удачи, удачи!"

Еще один воин признался, что они не рассчитывают на победу в марафоне: "Мы не пытаемся установить рекорд в беге. Мы собираем деньги. В самодельных туфлях из автопокрышек, с копьями в руках быстро не побежишь. По пути мы поем и танцуем".

Воины из Танзании побегут в своих традиционных красных одеяниях с щитами и копьями, чтобы собрать деньги для обеспечения родной деревни водой. На это их надоумил сотрудник организации Greenforce Пол Мартин.

"Greenforce уже давно работает с масаи в Северной Танзании, - говорит Мартин. - Мы даем им уроки английского, осуществляем проекты охраны дикой природы. На одном из уроков парни из деревни Элуай услышали о марафоне. Они пришли в восторг от идеи посоревноваться в беге на длинную дистанцию. Эти воины - прирожденные атлеты. А когда они узнали, что одним лишь появлением в Лондонском марафоне можно собрать деньги на благородное дело, они сказали: потрясающе! Нам как раз нужен колодец и насос. И попросили нас помочь".

Эти воины, которые умеют утолять жажду в пустыне кровью коров или целыми днями не пить вообще, говорят, что преодолеют всю 42-километровую дистанцию марафона без воды.