В израильской армии будут служить роботы

На модерации Отложенный

На службу в израильскую армию готовится прийти необычный солдат: он отлично видит ночью, никогда не спит на посту и может нести на себе почти 300 килограмм различного груза. В ближайшее время на вооружение израильской армии поступит боевой робот Guardium, один из первых наземных роботов, который сможет полноценно функционировать в боевых условиях, что позволит значительно сократить людские потери.

Четырехколесный Guardium, так же как и многие израильские беспилотные летательные аппараты, управляется из командного пункта, который может находиться достаточно далеко от места действия робота. Guardium оснащен камерами, приборами ночного видения, специальными сенсорами, а также пулеметами. Используя полученные данные, робот может автоматически двигаться по городу - он может ориентироваться на оживленных перекрестках и распознает дорожную разметку.

Guardium, обладающий несколькими камерами, которые могут вращать на 360 градусов, может патрулировать границу или определенную местность и сообщать оператору, если был замечен какой-либо подозрительный объект.

"Наше изобретение позволит избежать большого количества жертв, которые возникают при взрыве придорожных фугасов или из-за других угроз", - считает Эрез Пелед, главный управляющий компании G-Nius Unmanned Ground Systems, которая разработала робота.

Робот управляется с помощью пульта дистанционного управления, который напоминает джойстик для компьютерной приставки. Стоимость самого Guardium составляет примерно 600 тысяч долларов США, а при учете устройств коммуникации и различного оборудования цена будет составлять несколько миллионов.