Продажная и никчемная власть - и есть элита общества?

На модерации Отложенный

Редкий человек сегодня не задыхается от продажности и никчемности нашей власти. С одной стороны нам выпала судьба жить в уникальной эпохе, с другой – складывается парадоксальная ситуация. Растёт энергия недовольства и отторжения всякой политики. Многократно обманутое население находится в прострации. Политические партии превратились в коммерческие ларьки. Они даже не смешны, они ничтожны в своей убогости. Парламент – это не место для дискуссии. Суд - это не там, где выясняется истина. Выборы давно превращены в театр абсурда одного актёра. Государственные должности продаются.

Человек получает высокий государственный пост не по деловым и моральным качествам, а, как утверждают сами чиновники, за «бабки». Об этих безобразиях открыто говорит и сам президент Дмитрий Медведев, называет это отвратительным явлением, но поделать ничего не может или не хочет.

Недееспособность всех системообразующих институтов делает ситуацию в государстве неуправляемой.

На днях позвонил мне знакомый из Соединённых Штатов и поведал свою историю про оформление пенсии. Обратившись по телефону в их пенсионный орган, он попросил, назначить ему время для встречи и попросил услугу переводчика. Так как знает «американский» язык на бытовом уровне. Переводчик в назначенное время был предоставлен бесплатно. А далее произошло то, что для нас звучит, как что то непостижимое: «Минут двадцать, через переводчика, я общался с одним чиновником, а другой чиновник в это время что-то писал. Меня попросили подписать предупреждение об уголовной ответственности за предоставление неверных о себе сведений. Задали несколько вопросов. Я, как советский человек, подумал, идёт предварительная беседа, а потом надо будет бегать и собирать кучу необходимых справок и документов. Кого во же было моё удивление, когда через двадцать минут мне протянули моё пенсионное удостоверение, поздравили и сказали, где через неделю получить первую пенсию. За 10 лет трудового стажа в США мне начислили 2293 доллара, а моей супруге, не проработавшей в Америке ни одного дня – 850».

Сразу вспомнилось сколько надо собирать нашим несчастным бабушкам справок, чтобы оформить субсидии на ЖКХ или получит деньги за проезд на общественном транспорте. А потом отстоять длинную очередь, чтобы эти справки сдать, а потом, не менее длинную, чтобы получить несчастную субсидию. Да не всю сразу, а частями. А почему частями? А вдруг, по утверждению депутатов, бабка помрёт и платить остальные части надобность отпадёт. (Кстати, в штате Вашингтон, в Сиэтле, проезд на общественном транспорте в центральной части города является бесплатным для всех, а не только для пенсионеров).

Наверное в этом и состоит задача государственной машины – не гонять человека по инстанциям до потери здоровья, а самому государству оформить всё что положено по закону. Наверное это и есть настоящая забота о человеке, о которой постоянно говорит наше начальство, но при этом делает всё, что легче встретиться с инопланетянами, чем достучаться до наших чиновников и добиться положенных ветеранам льгот.

Если кто не верит, то рекомендуем попробовать оформить в администрации Владивостока и Приморского края землю под строительство небольшого домика или просто в аренду. Через пару месяцев беготни по инстанциям вы поймёте, что жизнь и так прекрасна и удивительна и жить можно и без собственного домика в деревне. Почему у нас всё это делается как то не по-человечески, через заднее место? Вроде не бездельники и могли бы жить.

Чтобы разобраться в причинах какого либо явления или события, надо всегда обращаться к истокам этого события. Или как говаривал Козьма Прутков: - «Зри в корень!». Если из народного тела вытащить элиту, это равносильно тому, что вытащить позвоночник из человека. Он превратиться в кожаный мешок с мясом и погибнет. Любая страна неуязвима, пока имеет элиту, мыслящую и действующую в метафизическом масштабе.

Когда Навуходоносор покорил Иудею, он угнал в вавилонский плен элиту. «Подрезателей лозы» и «торговцев скрабом» не трогал. Для него это была налогооблагаемая база. Как только из народа «выдернули» элиту, он стал стремительно превращаться в биомассу, ассимилирующуюся в соседние народы. Государство за короткий исторический промежуток времени исчезло с лица земли.

Одним из самых блестящих и привилегированных полков русской армии, была гврадейская тяжёлая кавалерия – кавалергарды. Во время войны 1807 года под Аустерлицем два эскадрона русских кавалергардов получили приказ атаковать французское каре. Эскадроны пошли прямо под обстрелом французских пушек, на выручку Семёновского полка, с трудом отбивавшегося от конных егерей французской гвардии и мамелюков. Семёновскому полку, состоявшему в основном из крестьянских детей, грозило окружение и полное уничтожение. Кавалергарды же – самый цвет русской нации, брали туда исключительно детей дворян, да не простых – через одного князья, графы, бароны. Погибли почти все. Единицы, сбитые с лошадей, попали в плен, но Семёновскому полку удалось отступить и сохранить боевой порядок.

Наполеон тогда сказал, что никогда не видел такой красивой и бессмысленной атаки. Уцелевший офицер-кавалергард ответил, что эскадрон получил приказ и должен был его выполнить.

Россия всегда была сильна элитой, способной постоять за свой народ. Но в двадцатых годах прошлого столетия всё изменилось, российскую элиту большевики вынудили покинуть страну. Кто отказался уезжать, тех уничтожили. Страна развалилась, как Иудея. Нет, элита конечно у нас появилась новая, по крайней мере, к ней себя причисляет многочисленный слой чиновников и депутатов.

Взять хотя бы депутатов Законодательного собрания Приморского края. Чем не элита? Но посмотрите, как она, эта новая элита, повела себя в непростое для России время? Нет, мы не будем вспоминать, как председатель бюджетного комитета Галуст Ахоян в тяжёлое для Приморского края кризисное время, возил депутатов за свой счёт в Японию, на горнолыжный курорт Хакуба.

По большому счёту это их личное дело. По крайней мере говорят эта «халявная» поездка на приморский Куршавель сплотила две непримиримые фракции - единороссов и свонарей. Казалось бы, объединившись, теперь можно и плодотворно поработать на благо Приморского края, на благо своих избирателей. Отнюдь.

В редакцию газеты «За Народ» попал любопытный документ, любезно переданный аудитором Счётной палаты - Анализ работы Законодательного собрания, подготовленный Счётной палатой ЗАКСА. В документе аудиторы напоминают депутатам , что Президент Российской Федерации на заседании Совета по противодействию коррупции подчеркнул: «необходимо создать прочную, системную и ясную нормативно-правовую базу», являющейся первоочередной задачей в борьбе с коррупцией.

Однако, как указано в аналитическом материале, исполнительная власть сама определяет коррупциогенность того или иного документа ей же принимаемого, что недопустимо и сводит на нет всю борьбу с коррупцией. Наглядный пример. При анализе отчёта об исполнении краевого бюджета за 2007 год контрольно - счётной палатой отмечено, что основным получателем средств 1 миллиард 885 миллионов рублей или 76 процентов на инвестиции в основные фонды являлось УГП «ПриморСтройЗаказчик», при этом по состоянию на 1 января 2008 года объём незавершённых работ по 124 объектам составлял 5 миллиардов 163 миллиона 200 тысяч рублей, с учётом финансирования по отдельным объектам до 93,3 процентов.

В апреле 2008 года губернатору Приморского края было направлено письмо с предложением определить приоритетность направления средств на вводимые объекты и усилить контроль за их использованием, однако ответ до настоящего времени не получен. Неоднократно Счётной палатой рассматривался и анализировался вопрос планирования и исполнения краевых программ и в заключениях указывалось на риски невыполнения программных мероприятий, неэффективному использованию бюджетных средств, по причине снижения объёма финансирования, некорректного планирования и расчёта, что в дальнейшем приводило к необходимости корректировки программ и фактическому низкому проценту исполнения.

В целях обеспечения достоверности и прозрачности бюджета в части реалистичности расчётов расходов по краевым целевым программам контрольно-счётной палатой предлагалось в заключении на проект бюджета на 2009 год, одновременно с перечнем законов и иных нормативных правовых актов Приморского края, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению, изменению, дополнению или принятию в связи с принятием закона Приморского края о краевом бюджете на очередной финансовый год представлять проекты самих законов и иных нормативных правовых актов Приморского края. Однако предложение Счётной палаты не было поддержано комитетом по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Законодательного собрания, возглавляемым Галустом Ахояном.

Подобные действия депутатов, на наш взгляд, сводят на нет все меры по противодействию коррупции и наоборот, порождают её в администрации края и Законодательном собрании. Как итог, в 2008 году Счётной палатой было выявлено финансовых нарушений на сумму 928 миллионов 743 тысячи 200 рублей. В том числе использование средств краевого бюджета как незаконное – 2 миллиона 718 тысяч 900 рублей, нецелевое – 639 тысяч 200 рублей и неэффективное - 280 миллионов 574 тысячи 200 рублей и прочие финансовые нарушения.

На основании ст.18 Закона Приморского края «О контрольно-счётной палате» было вынесено 39 представлений об устранении выявленных нарушений. Представления направлялись, как в адрес губернатора, так и в комитеты депутатам. Однако надлежащих мер принято не было. Вот и спрашивается, зачем нам нужна такая элита, такие губернатор и депутаты, которые сами, на наш взгляд, являются источником коррупции в Приморском крае. И в самом деле, не для поездок же на Хакубу мы их избирали?

Одним словом перефразируя знаменитые слова классика, так и хочется сказать про наших народных избранников: это не элита и цвет нации, это г…