Древние астероиды сформировались на заре Солнечной системы

На модерации Отложенный

Астрономы из университета Мериленда исследовали космический просторы с помощью инфракрасных и обычных телескопов и обнаружили три астероида из колыбели Солнечной системы.

Научные данные свидетельствуют о том, что обнаруженные астероиды возникли около 4,55 миллиарда лет назад, то есть гораздо раньше самых старых метеоритов, обнаруженных на Земле. Пока небесные тела спокойно бороздят безмолвие космического вакуума, ученые уже внесли их в список первоочередных объектов исследовательских миссий.

Как известно, вначале было… облако раскаленного газа или околосолнечная туманность. По мере остывания газа на краях облака, появились твердые частицы, которые отличались значительным содержанием кальция и алюминия.

Газ остывал дальше и в пространстве появлялись другие материалы. Впоследствии они слиплись и образовали знакомые очертания современных комет, астероидов и планет. Астрономы полагают, что старые объекты обладают высоким содержанием первых элементов, но до сих пор обнаружить небесные тела из начала начал Солнечной системы не удавалось. Однако спектральный анализ трех недавно найденных астероидов со всей ясностью показал высокое содержание тех самых кальция и алюминия, причем значительно выше нормы.