Светофор-аналитик - автоматизированная система для регулирования перекрестков

На модерации Отложенный

Исследователи израильского технологического института Технион представили автоматизированную систему для регулирования перекрестков. По замыслу разработчиков она должна сократить риск возникновения аварийных ситуаций, а также оптимизировать дорожное движение. Если эффективность технологии будет подтверждена, она может быть внедрена там, где регулировщиками движения ранее выступали знаки приоритета или стандартные светофоры.

Суть инновации заключается в следующем. В районе пересечения дорог на столбах освещения размещаются несколько камер, каждая из которых непрерывно мониторит свое направление и отправляет видеоинформацию на компьютер. С помощью специального ПО он обрабатывает поступающие данные: фиксирует транспортные средства, их направление, траекторию и скорость движения. На основании этих данных рассчитывается вероятность столкновения. Далее система определяет, кому из участников движения можно продолжать ехать, а кому следует остановиться. При этом индикация сигналов светофора по замыслу разработчиков системы должна состоять не из трех цветов, а только из одного — непрерывно горящего красного.

При приближении авто к перекрестку, в случае если дальнейшее движение безопасно, сигнал начинает мигать, разрешая проезд.

Говоря о достоинствах своей системы, ее авторы акцентируют внимание на том, что в случае с обычными светофорами водителям нередко приходится, находясь на главной дороге, простаивать на красный свет при отсутствии транспорта на второстепенной. По их мнению, новый электронный регулировщик сможет значительно сэкономить время маршрута.

Сегодня система работает в тестовом режиме на четырех перекрестках в Тель-Авиве. Таким образом, система должна показать, действительно ли она влияет на сокращение ДТП. Если она докажет свою эффективность, до в дальнейшем может использоваться в массовом порядке. Впрочем, критики отмечают, что плюсы технологии очевидны только при небольшой плотности движения. Кроме того, технологическая «продвинутость» системы может выйти боком участникам движения, в случае если компьютер ошибется и примет неправильное решение.