Пенсионер Анатолий Кулагин спас 17 миллионов человек

На модерации Отложенный

76-летний инвалид в одиночку заставил поставщика льготных лекарств — компанию «ПРОТЕК» — обеспечить его жизненно важными препаратами. Анатолий Кулагин создал прецедент и защитил 17 миллионов льготников России. Эти люди как один штурмуют аптеки, чтобы получить лекарство. И выжить. А заодно пенсионер построил чиновников, чтобы, в свою очередь, строить то, в чем мы все очень нуждаемся, — правовое государство.

Два года назад жителю городка Черняховск Анатолию Кулагину врачи поставили диагноз: рак. Препарат «Касодекс» стал для него синонимом слова «жизнь». «Месячная норма препарата стоит 8000 рублей, — рассказал Кулагин. — Две мои пенсии. Применять лекарство нужно три месяца без перерыва, иначе лечение коту под хвост».

Так пенсионер оказался в числе других льготников, вынужденных простаивать очереди у аптеки, чтобы получить дорогостоящее и поэтому бесплатное для них лекарство. Но в итоге Кулагин столкнулся с тем же, что и остальные. Ему пришлось прерывать курс лечения.

Поставки «Касодекса» в Черняховск прекратились. Месяц обивал инвалид порог аптеки. Ему хамили: все разобрали, опоздали, батенька. Кулагин бил тревогу, звонил чиновникам.

Но везде натыкался на бездушный ответ: «Лимиты выбраны в первом квартале». Анатолий Федотович решил на старости лет сам бороться за свою жизнь и здоровье до конца. Написал жалобу в прокуратуру.

— Как только завертелась эта машина, чиновники «Касодекс» прямо на дом до заседания суда доставили, — говорит он. — Прокуратура посчитала свою работу исполненной. А мне так обидно стало. Почему я прервал лечение из-за чьей-то необязательности? Почему ломал шапку перед чиновниками, рисковал здоровьем?

Пенсионер подал иск к поставщику — компании «ПРОТЕК». Ущерб оценил в 100 тысяч рублей. В суде над стариком издевались как могли. Анатолий Федотович потерял ногу, но это не помешало судьям отправить его на повторный медосмотр. Кулагин мотался в Калининград за 100 км. И не зря.

«ПРОТЕК» должен был выплатить ему мизер — 1500 рублей. Компания подала апелляцию. В кулуарах юрист обещал инвалиду: ни за что «ПРОТЕК» не выплатит ему ни копейки. Но деньги пришлось отдать.

— Я столько же потратил на проезд в суды. Дело в принципе. Если бы мои сверстники помнили о своих правах, уверен, порядка с льготными лекарствами было бы больше.