Ослы возвращаются в Англию

На модерации Отложенный

Жительница деревни Чалфорд (Chalford), Великобритания, Анна Усборн (Anna Usborne) занимается сбором денег на покупку ослов, поскольку в деревне есть много домов, до которых невозможно добраться с помощью техники, сообщает агентство Reuters.

Около 30 домов в Чалфорде расположены на холме, до которого нельзя доехать на машине из-за особенностей дороги, так что все тяжести жителям приходится тащить вверх по холму самим. Покупка ослов и организация волонтеров, которые будут за ними ухаживать, должна разрешить эту проблему. Разместить ослов Анна Усборн предполагает на своей земле. Жители деревни уже закупили специальные ивовые коробы для переноски вещей в ожидании прибытия ослов. Раньше в этой деревне уже были ослы, даже остались ослиные тропы, а старожилы еще помнят то время, поскольку использовать ослов перестали только в 50-х годах прошлого века.

Пока предполагается купить двух ослов, но собранных денег для этого недостаточно. Ослы стоят более 600 фунтов.

Анна обратилась к государсву с просьбой о выделении дотации на осла, однако сомневается, что ей ответят согласием. Анна говорит, что большинство людей, у которых она просит деньги для покупки осла в деревню, думает, что она собирает деньги для Уганды или какой-то другой африканской страны, но на ее взгляд ослы в деревне – это вполне современное решение.

Графство Глостершир (Gloucestershire), в котором находится деревня Чалфорд, известно также ежегодными соревнованиями по катанию сыра, которые всегда происходят в последний понедельник мая. Из-за высокого травматизма несколько лет назад соревнования запретили, однако теперь они возобновились. Соревнования заключаются в том, что с вершины холма вниз пускают кусок сыра весом более двух килограмм, а задачей людей является его догнать. Поскольку догнать ни у кого не получается, победителем становится тот, кто первым достигнет подножья холма. Всего делается четыре забега.