Новые стычки солдат и боевиков в Басре

На модерации Отложенный В городе Басра на юге Ирака вновь произошли столкновения между правительственными войсками и местными ополченцами.

Подразделения иракской армии при поддержке американских и британских солдат оцепили район Хаяния в центре города и провели обыски с целью обнаружения оружия.

Генерал-лейтенант иракских вооруженных сил Мохан Фураиджи подтвердил, что подразделения иракской армии вошли в Хаянию и провели обыски с целью обнаружения незаконно хранящегося оружия. Местное население в целом поддерживало действия властей, заявил генерал, хотя и признал, что имелось "некоторое противодействие".

Сами местные жители, однако, говорят об упорных столкновениях и о том, что время от времени стычки между солдатами и ополченцами происходят до сих пор.

Хаяния - один из форпостов шиитского ополчения "Армия Махди", лояльного радикальному проповеднику Моктаде Садру; именно здесь был эпицентр столкновений, сотрясавших Басру три недели назад.

Как передает из Багдада корреспондент Би-би-си Криспин Торолд, в ходе новой операции силу демонстрировали и расквартированные на юге Ирака американские и британские войска, бившие по пустынным районам Хаянии из артиллерийских орудий.

Неподготовленная операция

Целью операции, которую иракская армия проводила в Басре три недели назад, было разоружение действующих в городе боевиков. Однако ее пришлось приостановить, когда солдаты натолкнулись на ожесточенное сопротивление со стороны различного рода ополчений, в том числе мощной "Армии Махди".

Волнения тогда перекинулись и на другие районы Ирака. В конце концов сотни людей были убиты, и тысячи мирных жителей на протяжении нескольких суток не могли выйти из дома.

Боевики в результате так и не разоружились, а пообещали выйти с оружием на улицы.

Тогдашняя операция стала объектом критики со стороны руководства американской армии за плохое планирование и неспособность добиться поставленных целей.

Генерал-лейтенант Фураиджи, который и был главным архитектором этой операции, был в результате переведен из Басры в Багдад, однако иракские власти подчеркнули, что он из армии не уволен.