Немецкие производители автомобилей расширяют свое присутствие в России

На модерации Отложенный

Расширение своего присутствия в России – так определили свою цель на 2008 год германские производители автомобилей премиум-сегмента. Об этом заявили три крупнейших немецких марки: BMW, Mercedes и Audi.

В 2007 году в России было продано 2,3 миллиона новых легковых авто. По сравнению с 1999 годом продажи иномарок выросли в 40 раз – с 40 тыс. до 1,6 млн единиц. С этим показателем наша страна стала третьим по величине рынком в Европе, уступив лишь Германии и Великобритании. Согласно прогнозу компании Volkswagen к 2015 году продажи новых авто в России составят около 3,5 млн штук в год.

В такой ситуации российский рынок становится одним из наиболее перспективных в Северном полушарии, где большинство автопроизводителей стремятся расширить свои дилерские сети. Если в Москве и Петербурге к такой ситуации уже привыкли, то теперь пришел черед регионов.

Согласно данным издания "Automotive News Europe, в будущем году Mercedes откроет 10 новых автосалонов в России, BMW расширит свое присутствие в Северной столице, а компания Audi сконцентрирует свои усилия на ключевых регионах нашей страны. Тем самым немцы стремятся ускорить рост российского авторынка и получить на нем как можно большую долю.

Как заявил представитель концерна Mercedes-Benz, к 39 имеющимся официальным центрам компании из Штутгарта в этом году добавятся еще 10 новых. Шеф концерна BMW Норберт Райтхофер уверен, что расширяться его компании надо не только в Москве и Петербурге: "Наши сети пока недостаточно развиты за пределами Москвы и Петербурга. О наших планах развития мы сообщим в ближайшее время".

Audi обладает в настоящий момент сетью из 36 официальных дилеров, но к 2010 году это число должно удвоиться. "80% наших российских продаж происходят в Москве или Петербурге, и по-видимому в ближайшем будущем ситуация останется прежней", - считает Ральф Вейлер, глава управления сбыта Audi.

Объем продаж автомобилей в двух столицах стабилизируется. Наибольший рост авторынка будет происходить за счет регионов. Такое мнение высказала Ирина Шарапова, директор по маркетингу "Форд Мотор Компании" на встрече Комитета Автопроизводителей АЕБ. Согласно прогнозам, к 2010 году российский рынок может стать крупнейшим в Европе.