Как нам обустроить империю зла

На модерации Отложенный

Вице-президент США Джозеф Байден заявил, что российская экономика \"выдыхается\", и сделал предположение о том, что такая ситуация заставит эту страну пойти на уступки Западу по целому ряду вопросов, связанных с национальной безопасностью, включая ослабление влияния на бывшие советские республики и сокращение ее огромного ядерного арсенала.

По словам Байдена, он считает, что экономические проблемы России это часть целой серии событий, которые заставляют Москву существенно переосмысливать свои международные интересы. Географическая близость Ирана и Северной Кореи с их развивающимися ядерными программами также может вынудить Россию стать более сговорчивой с США в рамках блокирования таких программ, сказал вице-президент.

В интервью, данном в конце четырехдневного визита на Украину и в Грузию, Байден сказал, что внутренние проблемы России это самый важный фактор, заставляющий страну по-новому смотреть на мир. \"Я думаю, мы серьезно недооцениваем те рычаги, которые есть у нас в руках\", - заявил он. \"России придется принять ряд очень трудных, взвешенных решений, - отметил Байден, - в стране сокращается численность населения, ослабевает экономика, а ее банковский сектор и структура вряд ли выстоят в предстоящие 15 лет. Россия оказалась в такой ситуации, когда мир вокруг меняется, а она держится за прошлое, которое не может обеспечить ей устойчивый рост\".

Комментарий Байдена стал самым острым на сегодняшний день заявлением высокопоставленного руководителя из администрации, объясняющим то, почему команда Обамы считает, что ее \"перезагрузка\" в отношениях с Россией будет успешной. Предыдущие попытки налаживания контактов и взаимодействия с Россией, которые предпринимали администрации Клинтона и Буша, закончились практически безрезультатно.

Это заявление содержит весьма острую критику со стороны администрации по поводу роли России в сегодняшнем мире. Прозвучало оно спустя буквально несколько недель после того, как президент Барак Обама заявил, что США нужна \"сильная, мирная и процветающая Россия\", сделав это во время резонансной июльской встречи в верхах в Москве с президентом России Дмитрием Медведевым.

Пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова отказалась комментировать высказывания Байдена. Она сообщила, что российское руководство в настоящее время занимается решением многих поднятых вице-президентом вопросов, в том числе экономических проблем, проблем банковского сектора и демографического спада в стране.

Несмотря на экономические и геополитические трудности России, заявил Байден, Москва в ближайшей перспективе может стать более враждебной, если Соединенные Штаты будут по-прежнему относиться к России как к важному игроку на мировой арене. Он сказал, что российские лидеры начинают постепенно осознавать снижение глобальной роли России, однако США следует действовать осторожно, дабы не перестараться, имея такие преимущества.

\"Это не сработает, если мы пойдем и скажем им: \"Эй, ребята, вы в нас нуждаетесь. Поэтому подходите к стойке и расплачивайтесь\", - сказал он, - неумно ставить в неловкое положение человека или страну, когда речь идет о существенной потере престижа и унижении. Мой отец говорил по-другому: \"Не загоняй человека в угол, откуда единственный выход - через тебя\".

После окончания \'холодной войны\' все американские администрации по очереди пытались наладить взаимодействие с Москвой по широкому кругу внешнеполитических вопросов, полагая, что у двух стран становится все больше общих интересов в сфере национальной безопасности. Однако после первого наступления в попытке очаровать Москву, администрации Клинтона и Буша оказались со своими усилиями в тупиковой ситуации.

Заявления Байдена демонстрируют, насколько администрация Обамы уверена в том, что соотношение сил меняется в пользу Вашингтона, а у Белого Дома появляется новая возможность воспользоваться своими стратегическими преимуществами, чтобы убедить Москву сократить свой ядерный арсенал, ослабить хватку на горле зарождающихся демократий на ее границах и начать сотрудничать по Ирану и Северной Корее.

\"Очень трудно примириться с утратой империи, - заявил Байден, - эта страна, Россия, находится в самых сложных обстоятельствах за последние 40 лет, а может, и дольше\".Он в частности отметил, что экономические беды сыграли главную роль в усилении стремления Москвы возобновить переговоры о сокращении ядерных вооружений. Байден заявил, что Россия не в состоянии больше поддерживать свой арсенал, который хотя и сократился по сравнению с временами \"холодной войны\", но все равно является одним из двух самых крупных в мире, намного опережая все остальные. \"Неужели внезапно на них снизошло прозрение, и они сказали: \"Слушайте, мы не хотим угрожать нашим соседям\"? Нет, - сказал вице-президент, - они просто не могут это выдержать\".

Он также заявил, что внутренняя борьба в России снижает ее способность влиять на события в так называемом ближнем зарубежье. Бывшие советские республики с различной степенью настойчивости добиваются усиления независимости от Москвы. Россия держит многотысячную группировку войск в северных грузинских провинциях Абхазии и Южной Осетии; она дважды за прошедшие три года перекрывала подачу газа на Украину. Несмотря на подобную демонстрацию силы, говорит Байден, даже такой близкий России протекторат как Белоруссия в последнее время начинает становиться на дыбы перед Москвой.

Байден сказал, что попытки Москвы применять насилие в отношении бывших советских республик, задействуя свои энергетические ресурсы, дают обратный результат. Он отметил, что продолжающийся спор с Украиной привел к активизации европейских усилий построить новый трубопровод через Турцию и южную Европу, который получил название Nabucco и пойдет в обход России. \"Их действия, по сути дела, являющиеся газовым шантажом страны и целого континента - что они дали? - спрашивает он, - теперь появилось соглашение, которое никто не мог себе представить\".

Интересную оценку статьи в Wall Street Journal дал на сайте ЕЖ.ру Александр Гольц. Он, в частности, пишет: Российская власть, которая сейчас \"в ситуации, когда мир изменился, цепляется за что-то в прошлом\", рано или поздно будет вынуждена отвечать на реальные, а не придуманные вызовы. И здесь Байден лишь повторяет то, что всем прекрасно известно: \"уменьшающееся население\", \"слабеющая экономика\", \"банковский сектор\" и экономическая \"структура, которые не выстоят в ближайшие 15 лет\". Байден также напомнил: Вашингтон может сколь угодно сохранять свой ядерный потенциал, а Москва - нет. При этом Байден не имеет никаких иллюзий относительно того, как быстро российские начальники осознают подлинные национальные интересы страны: \"Я не думаю, что русские - особенно при этом руководстве, особенно при Путине - откажутся от сферы влияния\". ... Насколько можно понять, одна из целей американской политики, как ее видит Джозеф Байден, заключается в том, что следует удержать Москву от глупостей. И посему он призывает не пытаться слишком сильно давить на нее: \"Это очень сложно, когда речь идет о потере империи... И не очень разумно ставить в неловкое положение человека или страну, которые столкнулись с проблемой потери лица. ... Вероятно, что ясная оценка состояния дел в России - это сигнал Кремлю: в Белом доме осознают и само положение дел, и то, с кем эти дела приходится вести. Стало быть, Москве следует не выкобениваться, а пользоваться благоприятным моментом. ... Но столь ясно сформулированная позиция страшно обидела кремлевцев. Еще бы, в Вашингтоне видят их, как облупленных, не заблуждаясь ни на счет степени \"вставания колен\", ни на счет степени вменяемости российских руководителей.

Комментарий Антона Сурикова: Всех почему-то интересует конкретная цель ситуационной интриги вокруг интервью Байдена или, выражаясь словами Путина, замысел оперативной комбинации. Меня это не очень интересует, а больше интересует совсем другое: что же именно имел в виду вице-президент США, да и не только он один.

Рассказывают, что Алексей Кудрин якобы как-то сказал в узком кругу, что Россия - это среднесрочный проект. Среднесрочный - это, как правило, 10-15 лет. Игорь Сечин поделился с иностранными СМИ мнением, что в экономической модели, ориентированной на экспорт энергоресурсов, нет ничего плохого.

Если иметь в виду упомянутые 10-15 лет, видимо, он прав. Действительно, этот период времени Российской Федерации, вероятно, удастся просуществовать на ренту за счет экспорта нефти и газа, удовлетворяя аппетиты коррумпированной бюрократии и худо-бедно выполняя взятые перед населением социальные обязательства. Вопрос: что дальше?
Некоторые верят, а некоторые делают вид что верят, что Российская Федерация все еще в состоянии чудесным образом «прозреть», переломить негативные тренды, побороть всепроникающую коррупцию, составляющую сущность системы, «соскочить» с «нефтяной иглы», начать новую жизнь не за счет паразитирования на нефтегазовой ренте, а за счет производительного труда, диверсифицировать экономику, сменив сырьевую модель на инновационную, повернуть вспять регресс и встать на путь развития.

Эта вера иррациональна и далеко небезобидна. Следование этой вере, погоня за имперской великодержавной химерой, помноженная на неадекватность и криминальный тип мышления путинского руководства, видимо, будет дорого стоить русскому и соседним народам, не исключено, что прольются реки человеческой крови. Тем не менее, в среднесрочной «кудринской» перспективе 10-15 лет крах путинского проекта «Российская Федерация» станет очевиден и возникнет вопрос: Куда сворачивать? С учетом геополитического положения России варианта здесь всего лишь два: либо интегрироваться в западный мир (естественно, на условиях США и ЕС), либо входить в орбиту Китая (столь же естественно - на китайских условиях).

Принципиально важно, что принимать решение придется с учетом двух ключевых факторов:

1. Примерно к 2020 году Россия утратит способность к нанесению США неприемлемого ущерба в ответных действиях своих Стратегических ядерных сил. Наступит «однополярный ядерный мир», в котором США будут обладать способностью нанести обезоруживающий удар по России. И по Китаю, кстати, что обеспечивается уже сейчас. Подобная ситуация никак не зависит от того, подпишут ли Медведев и Обама только что согласованный ими в общих чертах новый договор СНВ, полетит ли морская баллистическая ракета «Булава» или не полетит, будет ли в Восточной Европе американская система ПРО или ее не будет. Основополагающая причина в том, что ВПК России, в свете происходящей последние 20 лет общей тотальной деградации, необратимо утратил способность качественно совершенствовать и крупносерийно выпускать сложные виды вооружений и военной техники, тогда как США медленно но верно продвигаются как в сфере противоракетной обороны объектов на своей территории, так и в области создания крупной группировки крылатых ракет морского базирования. В интервале 2017-2025 годов нынешняя ситуация, когда еще сохраняются пока остатки советского наследия в стратегической сфере, изменится качественным образом, о ядерном паритете и ядерном сдерживании придется забыть навсегда.

2. Через 5-10 будет реализована программа ЕС в сфере газовой безопасности, предусматривающая резерв газа на 60 дней работы в зимних условиях, и построен газопровод Nabucco с опорой на ресурсную базу вовсе не Туркмении и Ирака, и даже не Азербайджана, а Ирана, о чем пока не говориться, чтобы раньше времени не гневить Израиль, которому еще предстоит переварить только что состоявшееся фактическое признание Америкой в лице Хиллари Клинтон неизбежности ядерного статуса Ирана. Так или иначе, примерно через пять лет Европа станет намного более чем сейчас психологически устойчивой к газовому шантажу. А через 10 лет, видимо, могут быть построены дополнительные нитки Nabucco, которые сделают иранский газ равнозначным российскому на европейском рынке, что вовсе сократит до минимума возможность энерготерроризма.

Два перечисленных фактора полностью исключат возможность ведения Российской Федерацией войн (как обычных, так и газовых) на постсоветском пространстве, тогда как сейчас вероятность таких войн чрезвычайно высока и сдерживается лишь тем, что новые акции против Украины или Грузии автоматически переведут Путина и Медведева из разряда «международных хулиганов» в разряд «международных изгоев».

Таким образом, в среднесрочной перспективе Российская Федерация еще прочнее, чем сейчас будет сидеть на «нефтяной игле», полностью завися от конъюнктуры мировых цен на энергоносители и, видимо, благосклонности международных кредиторов (в свете намерений правительства РФ возобновить брать кредиты за рубежом), но при этом утратит «энергетическое оружие», к которому сейчас столь чувствительна Европа, и, самое главное, - утратит способность к стратегическому ядерному сдерживанию США. Другими словами, политика Путина объективно ведет к тому, что России в перспективе 10-15 лет может и не быть ни в каком виде.
Где же выход? Я вижу его исходя из безусловной принадлежности русского народа к европейской цивилизации, а также из того обстоятельства, что во второй половине ХХ века на Западе, прежде всего в Западной Европе, в процессе борьбы двух мировых систем произошла своего рода «социальная революция - light», которую мало кто заметил, хотя многие говорили и говорят о немецкой, шведской, финской и прочих моделях социализма. Между тем, именно в странах Запада, при всех проблемах и недостатках, создан строй, в наибольшей степени удовлетворяющий определению «демократический социализм», тогда как, например, в формально коммунистических Китае и Вьетнаме мы имеем классический индустриальный капитализм времен если не Маркса, то Ленина, а в таких весьма отличающихся друг от друга странах, как КНДР, Куба, Боливия и Венесуэла, мы имеем уродливые карикатуры на социализм, ведущие к его очередной дискредитации.

В свое время Ленин и Троцкий, отрицая возможность построения социализма в отдельно взятой отсталой России, видели выход в победе «мировой социалистической революции» в развитых странах Запада, которые и должны были взять Россию на буксир. Но в то время мировая социалистическая революция на Западе не победила, но она фактически победила сейчас. А следовательно, открылось окно возможностей для реализации генерального плана Ленина-Троцкого.

Исходя из сказанного, единственный реальный выход состоит в евроатлантической интеграции и растворении в евроатлантическом сообществе, в растворении в Западе. Но это означает, что придется играть по установленным там правилам. Практически это значит отказ от любых форм великодержавного имперского маразма, от подрывной деятельности и пропаганды против соседей России по бывшему СССР, от любых претензий на сферы влияния, это реализация ленинского лозунга о праве наций на самоопределение вплоть до отделения, то есть предоставление независимости всем нерусским народам РФ, кто этого пожелает, в первую очередь Северному Кавказу. Это создание договорной федерации русских регионов, это вступление со временем в ЕС и НАТО. И, наконец, это сознательный отказ от сырьевой модели экономики путем интернационализации энергоресурсов при учете приоритетных прав на нефть и газ коренных угро-финских народов и народов Крайнего Севера, на чьих территориях эти ресурсы добываются. Также это целенаправленная интеграция в русскую культурную среду всех прибывающих в Россию иммигрантов и, наконец, повторное освоение Восточной Сибири и Дальнего Востока совместно с США, Японией, Южной Кореей и Европой.

Я прекрасно понимаю, что сейчас подавляющее большинство русских такая перспектива категорически не устроит. Но через некоторое время деваться будет некогда - не в Китай же идти! Сербы тоже долго кочевряжились, залили кровью всю бывшую Югославию, но со временем поняли, что это тупик, и сейчас активно просятся в Европу. Скоро их туда примут. Возьмут туда и русских при выполнении вышеперечисленных предварительных условий. Но это случится, когда русские осознают тупик и тоже поумнеют. А пока, на период среднесрочной перспективы, видимо, они продолжат верить в чудеса и гоняться за кровавыми химерами, а активные циники, делающие вид, что они во что-то верят, будут их наивностью и подростковыми комплексами пользоваться, обещая невозможное, строя политические карьеры на лживом патриотизме и не забывая набивать себе при этом карманы.