Онищенко, хватит нас лечить

На модерации Отложенный

Странная идея главного санитарного врача, что он может кого-то не выпускать за границу по причине свиного гриппа, должна встретить противодействие. В принципе наше государство весьма преуспело в том, чтобы делать жизнь подданных неудобной. Никогда не исполнялось вполне и конституционное положение о свободе передвижения, которой препятствуют прописки-регистрации. Но, во всяком случае, выехать из Отечества последние лет двадцать не мешали.

Теперь началось. Сообщение о «запрете» детским группам выезжать в Великобританию еще воспринималось как анекдот. Но когда последовало аналогичное распоряжение санврача Башкирии, появилось нехорошее чувство. Эти и впрямь не выпустят. А затем и вовсе трудно было поверить своим ушам, слушая, что санврач Москвы, оказывается, против продажи туров, во-первых, уже не детям, а во-вторых, чуть ли не на все популярные туристические направления, а также в Японию.

Комментариев мало. Одинокий голос разума прозвучал из уст бывшего министра юстиции Павла Крашенинникова, который напомнил, что запретить выезд в какую-либо страну может лишь парламент специальным законом. Между тем Онищенко говорил в интервью, что у него богатый арсенал способов осуществить его запрет на выезд, например, он может «договориться с пограничниками».

Это, конечно, несколько успокаивает. Поскольку даже наш МИД не имеет возможности договориться с погранслужбой и время от времени лишь «не рекомендует», но отнюдь не запрещает выезд в те или иные страны. Так что договоренности санитаров с погранцами возможны лишь подпольно, и в этом случае хорошо бы скрепить их тайным распитием «Напареули».

Конечно, санэпидслужбы известны своим рвением в проверках бизнеса наряду с какими-нибудь пожарными. Всех их давно и грозно заклинают хорошо себя вести, с год как в ходу выражение «не кошмарить», но эпидемию коррупции пока подавить не удалось. Так называемый свиной грипп вместе с легочной чумой явно пройдут быстрее. Поэтому трудно исключить, что санитары пойдут по конторам турфирм, обнаруживая тут и там такие нарушения гигиены, что без предписания закрыть офис будет ну никак не обойтись. Это может оказаться более действенным способом ограничения продажи туров за границу, чем договоры с пограничниками.



Но все же граждане России - не бутылки с грузинским или молдавским вином, и запретить им пересекать границы потруднее. Похоже, тем не менее, что у кого-то из политиков-силовиков возникло желание попытаться. Допустить, что эти беспрецедентные «запреты» на выезд и впрямь вызваны новой разновидностью гриппа, было бы столь же обоснованно, как и считать чистым совпадением внезапные ухудшения качества вин определенных стран в период обострения наших с ними отношений.

Случаи с винами могут восприниматься как приемлемый метод внешнеполитической игры. Случаи с запретами на выезд из страны - только как неприемлемый метод заполнить в кризис российские курорты с их слишком высокими ценами, к которым надо лететь по слишком дорогим билетам. К тому же это наверняка покажется кому-то отличным ноу-хау по ограничению выезда из страны, если, конечно, сработает.

Но сработать это не должно. Виртуальные санитарные кордоны в офисах турфирм и на границах незаконны. ВОЗ пока что не закрыла ни Англию, ни Таиланд, ни Японию на карантин. А мы - ни туристический бизнес, ни путешественники - не должны поддаваться на провокации.

Кстати, эта попытка ограничить выезд - вторая за год. Ранее Сергей Миронов призывал бороться с утечкой мозгов запретом выезда выпускников российских вызов. Учились, мол, на казенный кошт, теперь отрабатывайте. Этот законодатель тоже с улыбкой смотрит на российские законы. Что с того, что затраты государства на образование граждане оплачивают своими налогами? И что эти затраты вовсе не образовательный кредит, который надо возвращать?

Миронова, помнится, охолонул Путин. Звучащие на всю страну заявления санитарных врачей о запретах на выезд из России тем более требуют официальной реакции. Их следует наконец остановить и ввести в законные рамки. Пора тому же МИДу или Минюсту дать официальные разъяснения по поводу того, каковы законные права граждан Российской Федерации на свободу передвижения. Напомнить, что у нас нет, как в СССР, выездных виз и что возможность гражданина выехать из РФ и въехать в другую страну зависит только от готовности этой страны его принять.

Геннадий Онищенко не хочет нас выпускать. Встречная просьба к кукловодам - не выпускайте больше на нас Онищенко! Не надо нас лечить.