Новые подробности дела Анны Политковской

На модерации Отложенный На процессе по делу об убийстве Анны Политковской, проходящем в Московском окружном военном суде, гособвинители вчера начали представлять доказательства по второму эпизоду дела. Речь идет об избиении летом 2002 года жителя Красногорска Эдуарда Поникарова и вымогательстве у него $10 тысяч. Эти преступления вменяются двоим из четверых подсудимых: бывшему сотруднику столичного УБОПа Сергею Хаджикурбанову и подполковнику ФСБ Павлу Рягузову.

Фамилия Хаджикурбанова известна в связи со скандальным делом главы фирмы "Интер-Север" Фрэнка Элкапони. Последний утверждал, что именно Хаджикурбанов и еще один сотрудник милиции подбросили ему килограмм героина, после чего Элкапони был арестован, но позже оправдан судом.

В 2004 году Хаджикурбанов был осужден за незаконное проникновение в жилище некоего Сергея Золотаренко и вышел на волю только в сентябре 2006 года.

Следствие считает его организатором убийства Анны Политковской. По версии обвинения, Хаджикурбанов подыскал исполнителей преступления - представших перед судом братьев Джабраила и Ибрагима Махмудовых. Он же снабдил оружием киллера - Рустама Махмудова (третий брат, находящийся в розыске). Прокуроры планируют представить позже доказательства, подтверждающие вину Хаджикурбанова. Отметим, что Павел Рягузов первоначально также обвинялся в причастности к убийству обозревателя "Новой газеты". А именно: установил адрес Политковской и сообщил его убийцам. Однако в итоге ему вменили лишь превышение должностных полномочий и вымогательство, совершенное совместно с Хаджикурбановым.

Выступивший в суде Эдуард Поникаров рассказал, что 31 июля 2002 года в помещении столичной турфирмы "Джуманджи-тревел", где он числился менеджером, ворвались несколько человек в штатском. Среди них был Сергей Хаджикурбанов. "Не предъявив никаких документов, они надели мне на руки наручники и принялись по очереди избивать, влив насильно два стакана водки", - поведал пострадавший.

Он сообщил, что нападавшие требовали вернуть какие-то паспорта. "Почему, я не знаю", - сказал Поникаров.

Позже появился Павел Рягузов. "Всего меня били шестеро, но на скамье подсудимых только двое", - уточнил Поникаров. По его словам, особенно усердствовал Хаджикурбанов. Затем Поникарова заставили написать заявление о том, что он не имеет претензий, готов выдать хранившиеся у него дома паспорта, а также сотрудничать с ФСБ. Затем Хаджикурбанов сфотографировал Поникарова и предложил заплатить в обмен на невозбуждение дела $10 тысяч.

Поникарова усадили в машину и повезли домой в Красногорск. Но в квартире оказались жена и дети. Тогда Поникарова снова куда-то повезли. "По разговорам я понял, что они ищут лесной массив, так как один сказал другому: "Давай его грохнем", - продолжил потерпевший свой рассказ. Он сообщил, что освободиться из рук похитителей ему удалось только на посту ДПС при выезде из Красногорска. "Туда поступила ориентировка, - объяснил Поникаров, - так как жена сообщила милиции о моем похищении".

Допрошенный вслед за ним Сергей Хаджикурбанов не признал свою вину. Он заявил, что действовал в рамках закона. По версии подсудимого, фирма, в которой работал Поникаров, оформляла липовые документы на выезд граждан за границу для постоянного места жительства в США, Канаду и другие страны. "Получить визу в эти страны можно, лишь имея постоянное место жительства и высокие доходы, чтобы были гарантии, что человек вернется", - пояснил Хаджикурбанов. По его словам, именно такие фиктивные финансово-имущественные документы и оформляли в "Джуманджи-тревел".

Мария Локотецкая