Японский премьер обещает решить проблему Курил \"необычным способом\"

На модерации Отложенный

По словам премьер-министра Японии Таро Асо, на сегодняшнней встрече с руководством России достигнута договоренность решать территориальную проблему на базе новых подходов. Как подчеркнул Асо, территориальный вопрос является "проблемой, которая довлеет над всем комплексом двусторонних отношений".

Асо отметил, что стороны "договорились решать территориальную проблему оригинальным, необычным путем, опирающимся на новые подходы".

Россия новые подходы к курильской проблеме не признает. Об этом говорил на днях глава российского МИДа Сергей Лавров, комментируя появившуюся в японских СМИ информацию о том, что со стороны России прозвучали обещания «нестандартно» решить территориальный спор между РФ и Японией.

«Никаких «нестандартных» обещаний наш президент не давал и давать не мог», — подчеркнул он. «Это очередное недоразумение. Уже не первый раз это происходит со стороны различных японских источников в Москве и Токио», — отметил глава МИД РФ.

«Мы стоим на принципиальной позиции, которая заключается в том, что мы готовы принять такое решение, которое отвечало бы интересам России и Японии и пользовалось бы поддержкой народов наших стран», — добавил Лавров.

Территориальный спор вокруг Курильских островов вот уже почти 60 лет омрачает российско-японские отношения. Четыре острова – Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи были захвачены Советской армией в конце Второй мировой войны, и Япония с тех пор ждет возвращения островов под свой суверенитет. Из-за этого две страны до сих пор так и не подписали формальный мирный договор.

Россия предлагает принять решение на основе Совместной декларации 1956 года, подписанной при Никиет Хрущеве, который пытался наладить отношения с Японией. В этой декларации Москва в качестве жеста доброй воли выразила готовность передать соседу после подписания мирного договора меньшую часть этих территорий – острова Шикотан и Хабомаи. Однако сделать это в Москве готовы лишь после подписания мирного договора.