Западные силы ведут операцию против боевиков в Басре

На модерации Отложенный

Американские и британские силы специального назначения проводят операцию в Басре на юге Ирака против шиитских боевиков, - сообщил Би-би-си западный военный источник.

Рейды проводятся для ареста высокопоставленных представителей "Армии Махди" и других вооруженных шиитских формированиях.

По сообщениям, улицы города патрулируют иракские солдаты.

Между тем, боевые действия продолжаются в шиитских районах Багдада. Американские военные сообщили, что ночью в районе Садр-сити были убиты пятеро подозреваемых боевиков.

Трое погибли в перестрелке, другие два - в результате воздушного удара.

Сбор разведданных

Как отмечает корреспондент Би-би-си в Багдаде Криспин Торолд, западные силы специального назначения пришлось задействовать в Басре после операции иракских сил, которая не принесла желаемых результатов.

Последний месяц иракские силы безопасности при поддержке коалиционных войск вели борьбу против боевиков.

Войска специального назначения, как полагают, также ведут сбор разведданных для поддержки наземных операций, - сообщил Би-би-си западный военный источник.

Три недели назад, когда иракские силы попытались разоружить ополченцев в Басре, в городе начались ожесточенные бои.

Операцию пришлось свернуть из-за сильного сопротивления боевиков.

Бои перекинулись на другие районы Ирака. В результате сотни человек были убиты и тысячи мирных жителей долгое время опасались выходить на улицу.

Боевики так и не были разоружены. Они лишь пообещали не появляться с оружием в городе.

Американское командование раскритиковало эту операцию. По словам американцев, она была плохо спланирована и не достигла поставленных целей.