Сербы в Косове подожгли КПП

На модерации Отложенный Спустя два дня после провозглашения независимости Косова в Сербии продолжаются многочисленные акции протеста, а группа косовских сербов напала на пограничные пункты близ города Митровица.

Около тысячи человек с сербскими флагами подожгли пограничный переход Банье, расположенный на пути из Косова в Черногорию, сообщил корреспондент Би-би-си в Косове Ник Торп.

Другая группа косовских сербов сожгла деревянные казармы полиции Косова и ООН в Яринье, что на пути из Митровицы в сербскую столицу Белград. На подвергшиеся нападению пограничные пункты срочно были вызваны миротворческие силы НАТО в Косове.

"Полиции на месте происшествия было недостаточно. В данный момент продолжается размещение военнослужащих на новых позициях. Мы усилили все блокпосты на севере. В остальной части Косова все спокойно", - заявил представитель миссии КФОР Бернар Бонно. Он также добавил, что информации о раненых в результате нападений на пограничные пункты не поступало. Евросоюз и США убеждены, что судебно-полицейской миссии ЕС и сил НАТО будет достаточно для обеспечения безопасности и стабильности в регионе.

Это пока наиболее серьезные инциденты с момента провозглашения независимости Косова от Сербии, которое Белград назвал противоречащим нормам международного права. В Сербии возбуждены уголовные дела в отношении президента, премьер-министра и председателя парламента Косова.

Озабоченность развитием ситуации в Косове выразил Китай, в то время как Россия заявляет об опасности последствий для международного сообщества. Министры иностранных дел Великобритании и Франции Дэвид Милибэнд и Бернар Кушнер приветствовали стремление Косова интегрироваться в ЕС.

"Разрушение устоев миропорядка"

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в телефонной беседе с госсекретарем США Кондолизой Райс вновь заявил о несогласии Москвы с объявлением независимости Косова.

В распространенном во вторник сообщении МИД говорится о том, что российской стороной "была подтверждена принципиальная позиция о неприемлемости односторонних действий Приштины по объявлению независимости края".

В разговоре с Райс Лавров подчеркнул, что такой шаг чреват "разрушением складывавшихся десятилетиями устоев миропорядка". Телефонная беседа, указывается в сообщении российского МИД, состоялась накануне "по инициативе американской стороны".

Россия говорит о "прецеденте"

Признание миром независимости Косова может изменить отношение Москвы к другим самопровозглашенным республикам, говорится в совместном заявлении обеих палат российского парламента.

Совет Федерации и Государственная Дума России считают, что признание независимого статуса Косова "создаст все необходимые предпосылки для выстраивания нового формата отношений РФ с самопровозглашенными государствами в зоне естественных интересов России, прежде всего на постсоветском пространстве".

"Теперь, когда ситуация с Косово стала международным прецедентом", парламентарии рекомендовали руководству России рассматривать все территориальные конфликты с учетом "косовского сценария", - говорится в заявлении парламента, подписанном спикерами Совета Федерации и Госдумы Сергеем Мироновым и Борисом Грызловым.

Лидеры непризнанных республик Южной Осетии и Абхазии в понедельник на совместной пресс-конференции в Москве заявили о возможном скором объявлении независимости.

\"