Ипотека не любит старье

На модерации Отложенный

На рынке все меньше вторичного жилья, соответствующего требованиям банков

Привлекательная цена и растущая надежность делают новостройки все более популярными объектами ипотеки.

По словам аналитиков, это может привести к бурному развитию программ кредитования первичной недвижимости.

Основная масса инвесторов, которые завышали цены жилья, сегодня ушла с рынка «первички». Цены теперь делают те, кто берет квартиры для себя.

Надежность

— Сегмент первичного рынка наиболее привлекателен для покупателей прежде всего из-за более низкой цены предложения, — говорит директор департамента розничного кредитования МОСКОВСКОГО КРЕДИТНОГО БАНКА (МКБ) Павел Ильин. — Ипотека «первички» в Московском регионе уже достигает по некоторым объектам до 40% продаж.

Еще одним плюсом первичного рынка является его растущая надежность.

– В силу усиливающегося контроля со стороны государства застройщики стали более добросовестно относиться к срокам и качеству постройки, — говорит генеральный директор кредитного брокера «Кредитмарт» Николай Корчагин.

– В то же время предложений по вторичному рынку, которые удовлетворяют современным требованиям, становится все меньше. Поэтому можно смело сказать, что будущее – за ипотекой первичной недвижимости.

Стоимость

Пока преградой в распространении «первички» является невысокая доля предложения жилья класса «эконом» — не более 15% рынка, основную же долю рынка составляют объекты бизнес- и премиум-класса. Это влияет на стоимость квартир.

— Спрос на жилье эконом-класса сохраняется, а заметного увеличения уровня предложения не прогнозируется, — отмечает руководитель центра ипотечного кредитования Абсолют Банка Сергей Даньков. – И ожидать падения цен на новостройки не стоит.

В целом стоимость квартир увеличивается на всем рынке жилья, а у новостроек самый низкий уровень цен. Поэтому в дальнейшем все больше людей будут обращаться в банки для получения кредита на «первичку».