60% пользователей Рунета оплачивают покупки в сети

На модерации Отложенный

В течение последнего года 60% российских онлайн-пользователей оплачивали покупки через Интернет.Такой вывод был сделан по результатам опроса 1 100 человек, проведенного Национальным агентством финансовых исследований совместно с компанией OMI.

Треть респондентов за год расплачивалась через Сеть несколько раз, 14% делали это многократно и 12% - лишь однажды. Каждый четвертый опрошенный пользователь ничего не покупал в Интернете. Большей популярностью онлайновый шопинг пользуется у мужчин - 68% против 52% у женщин. Однако последние вдвое чаще оплачивают интернет-покупки наличными. 36% клиентов онлайновых магазинов используют при расчетах банковские карты.

Пользователи с высшим образованием совершают во Всемирной паутине больше покупок (63%), чем обладатели начального и среднего (46%).

А работающие респонденты отовариваются в Сети чаще безработных и студентов: 64% против 54%.

По оценке аналитической компании AC&M Consulting, в июле текущего года 9,7 млн россиян выходили в онлайн. Получается, что покупки в Интернете совершали около 5,8 млн человек. Из них два миллиона расплачивались банковскими картами. То, что пользователи стали чаще прибегать при расчетах к банковским картам, заметили в банке «Авангард». По словам зампреда правления банка Валерия Торхова, число транзакций с картами в Сети увеличилось в разы, особенно при оплате покупок в зарубежных онлайн-магазинах.