iPhone продается в 10 раз быстрее iPod\'а

На модерации Отложенный

Компания Apple объявила, что продажи iPhone превысили психологическую отметку в 1 млн экземпляров. План оказался перевыполнен — ранее достичь такого объема продаж планировалось лишь к концу сентября. Интересно, что первый миллион плееров iPod был продан только за 2 года. Таким образом, iPhone распродается в 10 раз быстрее, чем iPod.

В период с 29 июня, когда iPhone впервые поступил в продажу на территории США, по 10 сентября 2007 г. компании Apple удалось продать 1 млн устройств, сообщают официальные источники. Первоначально ожидалось, что такого объема продаж удастся достичь лишь к концу III квартала, то есть к концу сентября.

Досрочное выполнение плана, по мнению аналитиков, связано в основном с огромным интересом к устройству. Напомним, что активное обсуждение iPhon'а началось задолго до выхода его в продажу. Очереди за долгожданной новинкой стали выстраиваться задолго до открытия магазинов. Только за первые 30 часов с момента официального релиза было продано 270 тыс. телефонов. По различным данным, за первые три дня было реализовано до полумиллиона iPhon'ов.

По мнению Энди Харгривса (Andy Hargreaves), эксперта аналитического агентства Pacific Crest, снижение стоимости 8-ГБ версии iPhone с $599 до $399, о котором было объявлено несколько дней назад одновременно с анонсом новых плееров iPod, практически никак не отразилось на росте продаж телефона до настоящего момента, передает Reuters. По словам аналитиков, снижение цены на телефон на $200, безусловно, скажется на объемах его продаж, конкурентоспособности и доли американского вендора на мировом рынке мультимедийных смартфонов.

Напомним, что до конца 2008 г. компания планирует реализовать 10 млн. телефонов.

Интересно, что плееры iPod продавались гораздо более медленными темпами. «Один миллион iPhon'ов нам удалось продать за 74 дня, — подчеркнул глава Apple Стив Джобс (Steve Jobs) в своем заявлении. — Для достижения такой вехи с iPod нам понадобилось два года». Получается, что iPhone поначалу реализуется почти в 10 раз быстрее, чем iPod.

Огромный спрос на iPhone, по мнению ряда специалистов, связан с инновационным сенсорным экраном, который до этого не использовался ни в одном массовом пользовательском устройстве. Кроме того, немаловажное значение сыграл бренд Apple, а также то, что iPhone является конвергентным устройством, которое объединяет в себе телефон и полноценный мультимедийный плеер. Кстати, стоимость нового плеера iPod Touch с сенсорным дисплеем будет такой же, как на iPhone с памятью 8 ГБ, то есть $399. По словам экспертов, этот шаг позволит Apple более правильно распределить доли продаж своей продукции. В случае если бы компания оставила прежнюю цену на телефон, многие покупатели предпочли бы купить iPod Touch за гораздо меньшую стоимость, несмотря на то, что в нем отсутствует возможность телефонной связи.