Госдума разрешила приставам ограничивать выезд за рубеж должников

На модерации Отложенный

Госдума сегодня приняла новую редакцию законопроекта "Об исполнительном производстве", выработанную согласительной комиссией нижней и верхней палат парламента. Предыдущая редакция документа была отклонена Советом Федерации 11 июля нынешнего года.

Проект закона был внесен в нижнюю палату президентом РФ и, по сути, излагает в новой редакции закон 1997 года с аналогичным названием. Практика его применения выявила ряд проблем, что и вызвало необходимость появления нового закона.

Документом, вновь принятым Госдумой, значительно расширяются полномочия судебных приставов. В частности, за ними закрепляется право временно ограничивать выезд за рубеж должников, а также право обращаться в регистрационные органы для оформления права собственности должника на фактически принадлежащее ему имущество - то, на которое может быть обращено взыскание.

Впервые приставам предлагается предоставить возможность обратить взыскание на имущественные права должника - выдвинуть требования к третьему лицу, имеющему задолженность перед самим должником, обратить взыскание на право долгосрочной аренды недвижимости и результаты интеллектуальной деятельности. Наделяются приставы и таким полномочием, как самостоятельная оценка имущества стоимостью не более 30 тыс рублей.