Cамый крупный в мире самолет А380 приступает к работе

На модерации Отложенный

Через 1,5 года после назначенного срока компания Airbus передала заказчику первый лайнер. В процессе создания А380 компания влезла в миллиардные убытки, два состава высшего руководства ушло в отставку, были сокращены 10 тыс. рабочих.

На заводе европейской авиастроительной компании Airbus в Тулузе 15 октября был передан заказчику первый лайнер А380 - самый большой из созданных до сих пор в мире самолетов.

\"

Из-за трудностей, возникших в процессе проектирования самолета, церемония неоднократно откладывалась, в общей сложности - на полтора года. То, что она наконец-то произошла, стало большим облегчением и для Airbus, и для стартового эксплуатанта А380 - компании Singapore Airlines, пишет “Время новостей”.

\"

\"

16 октября лайнер вылетит к порту постоянной приписки - в Сингапур, куда прибудет завтра.

К регулярным коммерческим полетам он приступит с 28 октября на линии Сингапур-Сидней (Австралия), заменив собой один из Boeing-747, используемых сингапурской авиакомпанией на этом маршруте.

\"

Но еще до того, как приступить к рабочей рутине, 25-26 октября А380 совершит специальный благотворительный рейс из Сингапура в Сидней и обратно. Билеты на этот рейс Singapore Airlines продала через интернет-аукцион, а всю вырученную сумму - 1,25 млн долларов - пожертвует на общественно полезные цели.

\"