Талибы не собираются освобождать заложников

На модерации Отложенный

Представитель движения опроверг появившуюся накануне информацию о том, что несколько корейцев могут быть отпущены после возобновления переговоров.

Официальный представитель движения "Талибан" Юсуф Ахмади во вторник опроверг информацию о том, что несколько южнокорейских заложников могут быть освобождены после возобновляющихся во вторник переговоров талибов с Сеулом.

"Это не соответствует действительности", - цитирует его слова агентство Киодо цусин.

Ранее это же агентство сообщило со ссылкой на источник в движении, что "Талибан" может освободить трех-четырех женщин, а оставшихся заложников будет выпускать небольшими группами, передает РИА Новости.

Переговоры по их освобождению возобновятся 28 августа в представительстве Международного коммитета красного креста (МККК). Представители МККК участвовали и в трех предыдущих раундах переговоров.

Боевики захватили 19 июля в провинции Газни автобус с 23 южнокорейскими христианскими миссионерами. В обмен на освобождение пленников они потребовали вывести из Афганистана воинский контингент Республики Корея и освободить из тюрем находящихся в заключении талибов.

Позднее похитители казнили двух граждан Южной Кореи и заявили, что убьют остальных, если их требования не будут выполнены. Однако 11 августа боевики объявили о готовности освободить двух тяжелобольных заложниц и выполнили свое обещание 13 августа. После этого их переговоры с представителями южнокорейского руководства вновь зашли в тупик.

Представитель посольства Республики Корея в Кабуле на днях заявил, что с представителями движения "Талибан" постоянно поддерживается телефонная связь, и Сеул делает все возможное для освобождения своих граждан.