Суд разрешил спецслужбам следить за сайентологами

На модерации Отложенный Высший административный суд федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия не признал немецкий филиал церкви сайентологов религиозным сообществом и разрешил немецкой контрразведке наблюдать за деятельностью организации «специальными средствами и методами».

Тем самым, суд подтвердил постановление, вынесенное еще в 2004 году судом первой инстанции. Как отмечают телекомментаторы, провалилась уже вторая попытка сайентологов добиться признания своей организации церковью и запретить начатое с 1997 года немецкими спецслужбами наблюдение за ее членами на территории Германии.


В постановлении суда отмечается, что «сайентология и ее адепты стремятся к установлению общественного порядка, ограничивающему или подрывающему такие закрепленные в Конституции основные ценности, как человеческое достоинство и право на равное отношение ко всем».

Судьи руководствовались при вынесении решения, по их словам, как недоступными широкой общественности трудами идеологов сайентологии, так и рядом непосредственных акций организации, пишет РИА «Новости».