Забота бабушек о внуках обусловлена эволюцией

На модерации Отложенный

Британские ученые установили, что в доисторический период пожилые женщины, заботясь о внуках, обеспечивали выживание всей своей группы, сообщает портал Wissenschaft. В ходе исследования специалисты изучали жизнь 5,5 тыс. обитателей двух деревень в африканском государстве Гамбия в период с 1950 по 1975 годы. По их мнению, в то время условия жизни в деревнях соответствовали тому этапу развития человечества, когда были заложены основы долгой жизни женщин после менопаузы. В 1975 году в одной из деревень открыли детскую больницу, и выживание потомства перестало зависеть только от забот семьи.

Вопрос, почему женщины так долго живут, будучи уже неспособными к воспроизводству, давно интересует биологов.

Как оказалось, забота бабушки по материнской линии, как и забота матери, играет важную роль в ожидаемой продолжительности жизни ребенка. В то же время статистика показала, что наличие отца, сестер, братьев и бабушки по отцовской линии не влияет на выживаемость.

Если бы менопауза наступала у женщин позже, они смогли бы производить больше потомства. Но в то же время это снизило бы вероятность того, что внуки будут расти под присмотром бабушки, говорят исследователи. Согласно их данным, 58% детей в деревнях опекались бабушками, но среди последних только у 18% менопауза наступила после 60 лет.