У конфет «Раффаэлло» и «Ферреро Роше» появился российский аналог

На модерации Отложенный

Владелец петербургской компании ЗАО «Ландрин» Игорь Маркитанов, который ранее был дистрибьютером итальянского концерна Ferrero в Северо-Западном регионе, решил потеснить своих бывших партнеров еще в одном сегменте. Он инвестировал 15 млн евро в строительство новой фабрики по производству круглых вафельно-шоколадных конфет «Ландрин» по аналогии с «Раффаэлло» и «Ферреро Роше». Однако участники рынка скептически оценивают перспективы нового проекта «Ландрин».

Петербургская кондитерская фабрика «Ландрин» была построена в 2003 году, до этого производство шоколадных яиц с сюрпризом под марками «Петрушка», «Чудики» и др. осуществлялось за рубежом по заказу. По собственным данным, ежегодный оборот составляет около 100 млн долл. Компания «Ферреро Руссия» работает в России с 1995 года. Ее продукция — «Нутелла», «Киндер», «Раффаэлло», «Ферреро Рошер» и «Тик-Так» — представлена в России с 1991 года.

Руководство «Ландрина» вдохновляет тот факт, что с момента выхода в 1999 году на рынок шоколадных яиц, тогда также полностью контролируемый Ferrero с его маркой «Киндер-сюрприз», компании удалось занять на нем более 50%.

Новая фабрика «Ландрина» запущена в Пушкине на базе приобретенного компанией комплекса зданий на Саперной улице. Ее строительство шло полтора года, мощность производства — 1 тыс. конфет в минуту. Цена конфет под брендом «Ландрин» будет на 10—15 рублей ниже, чем «Ферреро Роше». «Аналогичное производство подобной мощности есть только у Ferrero в Италии.

Наши конфеты уже продаются в рознице. Расчетный срок окупаемости проекта — пять лет, но многое зависит от поведения конкурента, возможно, он будет и меньше», — рассказывает г-н Маркитанов. Он отметил, что в дальнейшие планы «Ландрина» входит приобретение действующих игроков кондитерских изделий, в том числе за рубежом. «Кондитерский рынок сейчас настолько плотный, что создавать производство с нуля, например шоколадных плиток, не имеет смысла», — пояснил Игорь Маркитанов.

В ЗАО «Ферреро Руссия» не смогли прокомментировать ситуацию. По данным «Бизнес Аналитики», спрос на конфеты Ferrero растет: в 2006 году компания занимала 4,8% рынка упакованных конфет, а по итогам первого полугодия 2007 го­да Ferrero — уже 6,5%. Кроме того, итальянская компания — лидер по импорту упакованных конфет в России (всего на импорт приходится около 30% рынка упакованных конфет). Ежегодный рост рынка развесных конфет премиум-класса достигает 20%.

Участники рынка скептически отнеслись к проекту «Ландрин»: по их мнению, даже разница в цене не поможет компании отвоевать долю Ferrero — в премиум-сегменте она не является основным фактором. «Я рассматривал для себя этот продукт, но мировой опыт показывает, что конкурировать с Ferrero очень трудно. У них хорошая дистрибуция, и они просто так не отдадут рынок: узнав о появлении конкурента, итальянцы легко могут по­строить свой завод в России. Думаю, что проект «Ландрин» несколько запоздал», — считает председатель совета директоров «Одинцовская кондитерская фабрика» Андрей Коркунов.