Со счета банка \"Центрокредит\" в ЦБ мошенники пытались похитить 3 млрд рублей

На модерации Отложенный

Председатель правления московского банка "Центрокредит" Андрей Тарасов обратился с письмами в Центробанк и Ассоциацию российских банков (АРБ), в которых сообщил о "попытке списания мошенническим путем 3 млрд рублей с корсчета банка в территориальном управлении Банка России". Как пишет "Время Новостей", об этом сообщила АРБ. По информации "Центрокредита", деньги со счета пытались списать на основании судебного приказа мирового судьи Прикубанского административного округа в Краснодаре по заявлению ООО "Профильстрой". "Никаких отношений с этой организацией "Центрокредит" не имел и тем более не участвовал ни в каких судебных спорах", - подчеркивается в обращении банка.

"О попытке списать деньги стало известно 26 июля. Банк обратился в правоохранительные органы, но уголовное дело до сих пор не возбуждено", -- рассказали в пресс-службе "Центрокредита". В письме банк объясняет это наличием у мошенников административного ресурса, в том числе в правоохранительных органах.

"Связаться с "Профильстроем" банк не пытался, так как не считает возможным вступать в переговоры с участниками мошеннической схемы", - говорят в пресс-службе. Попытки списать деньги, по информации банка, продолжаются. "Центрокредит" просит у ЦБ и АРБ помощи, чтобы исключить возможность таких действий в отношении банков.

Позже Федеральная служба судебных приставов (ФССП) РФ сообщила, что передала материалы по действиям "Профильстроя" и судебного пристава-исполнителя, представляющего интересы фирмы, в прокуратуру Москвы. "Первоначальная проверка показала, что в действиях лиц, представляющих интересы "Профильстроя", усматриваются признаки состава преступления, предусмотренные статьей 159 УК РФ (мошенничество), а в действиях судебного пристава-исполнителя имеются признаки нарушения законов "Об исполнительном производстве» и "О судебных приставах", -- сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы ФССП Игорь Комиссаров.