“Виртуальная ограда” между США и Мексикой уже начала работать

На модерации Отложенный Высокотехнологичная система контроля американо-мексиканской границы уже начала действовать и приносить свои плоды. Как передает в субботу 23 февраля информационная служба ВВС, такое заявление сделал накануне министр национальной безопасности США Майкл Чертофф (Michael Chertoff).

По его словам, “виртуальная ограда”, оснащенная радарами и камерами наблюдения, уже покрывает участок границы с Мексикой протяженностью 48 км в штате Аризона, и будет распространена и на остальные участки границы. При этом Чертофф отмети, что систем уже помогает американским рейнджерам ловить нарушителей границы в указанном районе. “Я лично могу засвидетельствовать ценность этой системы”, - сказал он. “Я говорил с непосредственно с пограничниками в нарядах…, которые наглядно убедились, что система помогает обнаружить и задержать людей, которые пытаются незаконно пересечь границу”, - заявил Чертофф.

“Виртуальная ограда”, создание которой было одобрено правительством США, включает в себя тридцатиметровые вышки автоматического наблюдения, оснащенные сложными датчиками, которые дают возможность отличить человека от животного на расстоянии около 16 км.
А система радаров и камер настолько мощна, что позволяет определить, несет ли человек рюкзак, в котором может быть спрятано оружие или наркотики.

Майкл Чертофф сказал также, что правительство Соединенных Штатов планирует расширить применение данной технологии на других участках американо-мексиканской границы в штате Аризона, а также – в штате Техас, в течение ближайших нескольких месяцев. Однако в то же время он заметил, что планы по завершению физической ограды протяженностью 1130 км вдоль южной границы США остаются в силе.

В этой связи ВВС напоминает, что планы по сооружению обыкновенного, материального ограждения вдоль американо-мексиканской границы, одобренные президентом Джорджем Бушем еще в октябре 2006, являются предметом острой критики в настоящее время. А вопрос иммиграции является одним из ключевых в президентской кампании этого года. Во время теледебатов в четверг 21 февраля оба кандидата на пост президента США от Демократической партии Барак Обама (Barack Obama) и Хиллари Клинтон (Hillary Clinton) сказали, что высокотехнологичная система виртуального контроля границы снижает необходимость в физическом барьере.