Назначение Зубкова озадачило западную прессу

На модерации Отложенный

Неожиданное назначение малоизвестного для Запада Виктора Зубкова на пост премьер-министра накануне выборов в России озадачило западных журналистов. Так, британская пресса сегодня отмечает, что назначение В.Зубкова удивило даже опытных наблюдателей и знатоков российских коридоров власти.

Единственным фактором, который позволяет хоть как-то понять логику этого назначения, является старая дружба, связывающая российского президента и Виктора Зубкова, который был заместителем Владимира Путина в администрации мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака.

Аналитики высказывают предположения о том, что В.Путин готовит надежный аппарат, который сохранит личную верность ему в период временного отхода от власти, и что уже в 2012г. В.Путин вернется на пост президента.

Однако в большинстве комментариев ощущается недостаток информации о том, что происходит в Кремле. Британские газеты строят бесконечные догадки, началась ли там предвыборная борьба за власть, передает Би-би-си.

В свою очередь американская пресса также полагает, что назначение В.Зубкова преследует цель укрепить влияние В.Путина и преемственность его курса после окончания его президентского срока в 2008г.

По мнению американских газет, назначение премьера, не обладающего серьезной поддержкой и политическим весом, оставляет В.Путину еще больше места для маневра накануне выборов.

В то же время, напоминает одно из изданий, назначение в 2004г. Михаила Фрадкова на пост премьера было таким же неожиданным и во многом схожим с нынешней ситуацией. Отсутствие связей с какими-либо партиями обеспечивало его лояльность к В.Путину и строгий контроль над исполнением его решений. Однако в последнее время М.Фрадков неожиданно стал одним из игроков, влияющих на расстановку сил в парламентской предвыборной гонке, став де-факто кандидатом одной из партий.

Американские СМИ также отмечают, что российский президент своим вчерашним решением спутал все прогнозы относительно своего преемника и не собирается раскрывать персону, которая сменит его на президентском посту, ранее чем в конце этого года, передает Reuters.