Франция учредила Агентство по международному использованию ядерной энергии

На модерации Отложенный Французское правительство объявило об учреждении Агентства по международному использованию ядерной энергии с целью оказания технической помощи всем иностранным государствам, желающим использовать энергию атома в мирных целях, сообщает Les Echos со ссылкой на представителя правительства.

Агентство создается в рамках Комиссариата по атомной энергии. Соответствующий декрет представил совету министров министр по вопросам охраны окружающей среды Жан-Луи Борлу (Jean-Louis Borloo).

"В сентябре прошлого года по окончании конференции ООН по изменению климата, - разъяснил представитель правительства, - президент предложил помощь Франции всем государствам, желающим использовать ядерную энергию в мирных целях.
Роль нового агентства будет заключаться в предоставлении технической помощи и содействии созданию инфраструктуры гражданского использования ядерной энергии”.

После своего избрания в мае 2007 года Николя Саркози (Nicolas Sarkozy) подписал соглашения о сотрудничестве по использованию и развитию мирного использования ядерной энергии с Марокко, Алжиром, Тунисом, Ливией и Объединенными арабскими эмиратами.