YouTube: 2,6 млрд просмотренных клипов в месяц

На модерации Отложенный По данным исследователей компании Nielsen NetRating, видеохостинг YouTube на сегодня остается лидером в США и мире по объемам просматриваемого контента и по количеству пользователей, просматривающих его. Январские данные Nielsen Online говорят о том, что за месяц на YouTube просмотрено 2,6 млрд видеоклипов. Количество уникальных пользователей сервиса составило 66,2 млн человек.

На втором месте по популярности находится сервис MySpace, принадлежащий News Corp. Здесь отмечено 19 млн посетителей и 377 млн просмотров. Третье место досталось Yahoo - 22,1 млн посетителей, что больше чем у MySpace, однако они просмотрели 299 млн клипов, что меньше, чем у MySpace.

MSN/Windows Live оказался на 5 месте (7,66 млн посетителей и 132,77 млн просмотров), пропустив на 4 место популярный в США Nickelodeon Kids and Family Network (172,57 млн просмотров и 7,01 млн посетителей).


По мнению аналитиков из Nielsen, за несколько лет видеохостинги из экзотики превратились в мощнейший генератор трафика, который позволяет получать неплохой доход. Однако в будущем эта тенденция лишь усилится и компаниям следует делать бОльший упор на видеорекламу, встраиваемую в ролики автоматически.

Напомним, что YouTube стал первым сервисом, реализовавшим такую возможность, кроме того, через несколько недель исполнится ровно месяц в того момента, как на сервисе начала работать система контекстной видеорекламы.