Солнечные батареи установили новый рекорд КПД

На модерации Отложенный Американские энергетики установили новый мировой рекорд по части эффективности получения промышленного электричества из солнечной энергии. Это достижение было установлено в ходе эксплуатации экспериментальной солнечной электростанции, созданной специалистами Национальных лабораторий Сандиа в сотрудничестве с корпорацией Stirling Energy Systems.

Приемником лучистой энергии там служит огромное вогнутое зеркало, которое собирает солнечный свет и направляет его на теплообменники, где циркулирует водород. Газ, нагретый солнечным теплом, подается в двигатель Стирлинга, который вращает генератор переменного тока, поступающего в местную энергетическую сеть, сообщает радиостанция "Голос Америки".


Рекордный коэффициент полезного действия был зарегистрирован 31 января. В тот день станция, построенная в 2005 году на полигоне в Альбукерке в штате Нью-Мексико, использовала для производства электричества 31,25% энергии солнечного излучения, падающего на ее тарелкообразное зеркало. Предшествующий рекорд этого рода, установленный в 1984 году, равнялся 29,4%.