В Европе симфоническим оркестрам запретят играть громко

На модерации Отложенный

В странах Европейского союза планируется принять директиву, согласно которой симфоническим оркестрам будет запрещено играть громко. Стоит отметить, что шестистраничный законопроект касается не только музыкантов, но и других источников "шума". Директива направлена на улучшение условий труда на рабочем месте и будет использоваться при проектировании застроек.

О чрезмерном "шумовом" загрязнении со стороны музыкантов речь идет давно. Например, в 1990-х годах оперные певцы, репетирующие партии в парке Копенгагена, своим пением довели до смерти редкий вид африканских антилоп окапи, сообщает CNN.

Закон об уменьшении шумового загрязнения приняли около пяти лет назад, однако в отношении музыкантов и выступающих с развлекательными программами его действие было приостановлено до февраля 2008 года.

По словам эксперта в области шумоподавления Райда Райта (Reid Wright), работающего с британскими оркестрами, многие коллективы уже давно работают над вариантами снижения "шумности" музыки.

"Например, для небольших выступлений выбираются менее "громкие" инструменты, их количество также может изменяться - вместо одного "громкого" используются несколько менее мощных", - отметил Райд Райт.

Кроме того, для облицовки оркестровых ям используется специальный материал, который снижает громкость звука, не влияя при этом на чистоту звучания, а музыкантам предлагается использовать беруши.

Многие музыканты относятся к новой директиве весьма критично, заявляя, что "подобные законы лишают творческой свободы". "У нас что, няня работать будет? "Нет, вы не можете играть на барабане в "Реквиеме" Верди!". Это так будет теперь?", - высказал свое негодование Дуглас Йео (Douglas Yeo) из Бостонской филармонии.