Турция вводит войска в Ирак

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган отдал приказ о вводе войск в северную часть Ирака. Как пишет во вторник британская Guardian, он был вынужден сделать это в связи с непрекращающимися нападениями крудских сепаратистов на турецкие военные базы и гражданские объекты.

Накануне турецкое правительство провело экстренное заседание в связи тем, что за сутки от рук курдских боевиков погибли 15 военных. Таких потерь в течение суток армия Турции не несла в боях с курдами с 1995 года. В минувшее воскресенье 13 турецких солдат погибли в результате нападения боевиков Курдской рабочей партии в юго-восточной провинции Ширнак, граничащей с Ираком.

В понедельник еще двое подорвались на мине у города Диярбакыр.

Курдская Рабочая Партия рассматривает эти районы как одну из составных частей будущего независимого государства. Они считают, что к Курдистану должны отойти территории в Сирии и Ираке, где компактно проживают курды.

Эрдоган более шести месяцев сопротивлялся командующим вооруженными силами, которые настаивали на введении войск. Как отмечает издание, вступление Турции в Ирак вызовет сильное недовольство и неприятие со стороны США, которые считают, что данный шаг осложнит и без того трудную ситуацию.

 

Источник: http://grani.ru/Politics/World/Iraq/m.128412.html

1
1026
0