Шведские медики отмечают проблемы со сном у подростков, проводящих много времени у компьютеров

На модерации Отложенный Бессонница стала в Швеции настоящим массовым заболеванием. Исследования шведских медиков показывают, что до 55 проц населения страдают от расстройства сна. Новой большой группой, в которой эта проблема проявилась в последнее время с особой силой, стали подростки и юноши, проводящие много времени у компьютера.

"Они могут бодрствовать в течение суток или двух, а потом проспать 12-15 часов сразу", - подчеркнул Ян Хеднер, занимающийся исследованием проблем сна в университетском госпитале "Сальгренска" в городе Гетеборге. Медики предупреждают, что именно эту группу в будущем ждут большие проблемы. "Они не справятся с учебой в ВУЗе, с работой, с личными взаимоотношениями", - говорит Хеднер.

Ученые считают, что молодые люди в течение длительного времени игнорируют естественные сигналы биологических часов организма.
В результате сигналы становятся все слабее, и помочь юношам уже практически невозможно.

Возросшие требования общества к современному человеку, в частности, его доступность к общению посредством интернета и мобильного телефона в течение всех суток, могут служить одним из объяснений тому, что у все большего числа людей возникают проблемы со сном. Одни страдают бессонницей, другие, наоборот, гиперсомнией /когда ощущение усталости и сонливости остается и в дневное время/.

Проблемы со сном недешево обходятся обществу. Дополнительные консультации у врачей, снижение производительности труда только в Швеции ежегодно составляют порядка 1,4 млрд крон /145 млн евро/.