NASA подсчитало \"орбитальные мины\"

Национальное агентство США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) обнародовало данные о потенциально опасных объектах, находящихся на орбите Земли. В настоящее время на ближних подступах к планете остаются около 13 тысяч действующих аппаратов и фрагментов, столкновение с которыми не приведет к хорошим последствиям.

Эксперты NASA из отдела по слежению за искусственными космическими объектами утверждают, что на орбите находятся чуть более трех тысяч работающих и уже отживших свой век спутников и кораблей. Свыше девяти с половиной тысяч объектов представляют собой космический мусор, сообщает РИА "Новости". Это ступени ракет-носителей, различные обломки и детали, диаметр которых превышает пять сантиметров. 

Согласно подсчетам американцев, больше всего предметов искусственного происхождения оставили в космосе Россия и страны СНГ. На их долю приходится свыше четырех с половиной тысяч объектов, из которых 375 являются спутниками.
США немного отстают по объемам мусора на орбите – 4 259 объектов. Третье место у Китая. Поднебесная забросила в космос 2 774 предмета.
Остальные страны значительно отстают от тройки лидеров. У Франции на орбите всего 376 объектов, из которых 46 – космические аппараты. У Японии 105 спутников и 70 нерабочих фрагментов. За Индией числятся 144 объекта, а за Европейским космическим агентством – 77. И более пятисот предметов приходятся на долю других держав.

Отметим, что за последние три месяца общее число объектов на орбите не изменилось. Количество запущенных новых спутников и сгоревших в атмосфере старых оказалось равным. При этом, если подсчитывать более мелкие космические частицы, диаметр которых не превышает одного сантиметра, то на орбите окажутся десятки миллионов объектов, передает "Интерфакс".

Источник: http://www.dni.ru/society/2008/10/17/151344.html

0
622
0