ФСКН: в России нет перелома в борьбе с наркотиками

На модерации Отложенный

В России пока не произошел коренной перелом в сфере борьбы с наркотиками. К такому выводу пришел директор Федеральной службы РФ по наркоконтролю Виктор Иванов.

«Все же надо быть реалистами. Нынешнюю наркоситуацию в стране вряд ли можно назвать благополучной, она по-прежнему остается крайне напряженной», - сказал Иванов.

«Несмотря на то, что в борьбе с наркопреступностью правоохранительные органы постоянно повышают эффективность своей деятельности, коренного перелома еще не произошло», - заявил директор спецслужбы.

Иванов отметил, что даже при относительно небольшом ежегодном приросте количества лиц, состоящих на учете в наркологических учреждениях с диагнозом «наркомания» (не более 2% при среднегодовом уровне 25% до 2001 года), «о переломе говорить преждевременно».

«В наркопотребление вовлекаются очередные жертвы, причем из числа молодежи, а смертность в этой социально активно группе, по официальной статистике, достигает 8-10 тысяч человек ежегодно», - сообщил глава ФСКН.

При этом, говоря о распространении наркомании в России, он отметил: «Масштабы наркоугрозы в последние десятилетия были огромными - несколько миллионов россиян оказались втянутыми в употребление наркотиков», передает «Интерфакс».