Пенсионеров научат играть на бирже

Минфин России подготовил проект концепции программы по повышению финансовой грамотности россиян. На связанные с ней мероприятия планируется направить 42 миллиона долларов.

Эти деньги составят так называемый фонд финансирования инициатив региональных администраций, компаний и вузов. В соответствие с концепцией обучение граждан финансовой грамоте предлагается проводить в течение пяти лет, с 2009 года по 2014 год, а на ее реализацию в целом предлагается выделить 100 миллионов долларов, 90 из которых предоставит федеральный бюджет и 10 миллионов долларов одолжит Всемирный банк в виде 15-летнего займа.

26 миллионов долларов из этих средств предлагается направить на поддержку образовательных спецпрограмм, а еще в два миллиона долларов обойдется на учреждение специального Национального комитета по вопросам финансовой грамотности и во столько встанет проведение общероссийского опроса и изучение международного опыта по борьбе с финансовой безграмотностью. "Собирается Минфин бороться и с безграмотными журналистами: чтобы "укрепить их потенциал", государство выделит четыре миллиона долларов", - сообщают "Ведомости", в чье распоряжение попала информация из документа. 

Как отмечает издание - повышение квалификации журналистов - это требование Всемирного банка, так как СМИ должны давать гражданам квалифицированную информацию о рынке финансовых услуг, рассказал изданию замминистра финансов России Сергей Сторчак. 

Государство сконцентрируется на обучении граждан, которые потенциально неинтересны бизнесу - это пенсионеры, жители отдаленных регионов, деревень, так как банкиры могут и сами проводить образовательные программы с "целевой аудиторией". 

Как сообщает РИА "Новости", у россиян есть интерес к финансовым услугам: 33% готовы вкладывать средства в банки и покупать акции отечественных компаний, пишет издание.

Однако в настоящий момент 49% граждан хранят сбережения под матрасом, пластиковыми карточками пользуются 25%, а 62% считают финансовые услуги сложными и непонятными, пишет издание.

Источник: http://www.dni.ru/news/economy/2007/8/30/115880.html

0
1083
0