Как отдохнуть на работе без отрыва от производства?

На модерации Отложенный

Cтресс, хроническая усталость, апатия и профессиональное выгорание - вот что, по мнению психологов, грозит человеку, если он на работе ни минуты не расслабляется. Отдохните – и получите больший результат от собственной работы!

Перерывы, перекуры, чаепития - эти знакомые нам средства отвлечься от рабочего процесса, возможно, иногда раздражают наше руководство. И очень зря. Стресс, хроническая усталость, апатия и профессиональное выгорание - вот что, по мнению психологов, грозит человеку, если он на работе ни минуты не расслабляется, а многочисленные исследования свидетельствуют, что отдохнувший сотрудник трудится гораздо продуктивнее.

Многие западные компании уделяют повышенное внимание психологическому комфорту своих сотрудников и даже пытаются выработать системный подход к решению этой задачи. Так возникают специальные комнаты релаксации, где можно накопившийся негатив выместить на чучеле начальника, и мягкие диваны, специально предназначенные для послеобеденного сна, что, кстати, в США и Японии уже становится привычным явлением корпоративной жизни.

А вот в бразильской компании Semco так и вообще натянуты гамаки, чтобы служащие могли поспать в течение рабочего дня. И это не просто очередная "фишка" главы компании Риккардо Семлера, известного своими демократичными инновациям, а подтвержденный учеными факт – сотрудники, позволяющие себе немного вздремнуть, работают результативнее тех, кто предпочитает бодрствовать. Правда, спать нужно недолго - 10-15 минут вполне достаточно. Дальше наступает фаза глубокого сна, и, проснувшись, можно почувствовать себя утомленным.

А что же в России? Конечно, удобные лежанки для сна еще не стали частью российского офиса, но к вопросу отдыха персонала некоторые работодатели подходят довольно серьезно, не ограничиваясь холодильником и микроволновкой. Помимо стандартных лобби с кожаными креслами и традиционных "курилок" в части бизнес-центров выделяются специальные помещения для отдыха, небольшие спортзалы или оборудуются кабинеты психологической разгрузки.

Но, как отмечают эксперты, это не более чем капля в море, потому что в большинстве своем владельцы бизнеса предпочитают экономить на дорогих офисных метрах. И мало кто соглашается уменьшить рабочую зону в пользу площади для отдыха. А многие вообще считают недопустимой любую паузу в работе, кроме перерыва на обед.

На этом фоне выгодно отличаются крупные высокотехнологичные компании. Считается, что их основной человеческий капитал - программисты и разработчики - люди неординарные, и для плодотворной работы и нешаблонных решений им необходимы комфортные условия, не сковывающие полет технической мысли.

Google - первая компания, которая приходит на ум, когда речь идет о заботе о сотрудниках и комфорте на рабочем месте. О лучшем работодателе двух последних лет по версии Fortune, уже ходят легенды, и российский офис компании стремится соответствовать западным "коллегам".

По словам Татьяны Лебедевой, директора по персоналу Google Russia, "гуглеры" - известные трудоголики, но среди них нет людей, которые "отбывают" срок на своем рабочем месте. Татьяна рассказала нам об условиях отдыха в российском Google: "Это правда, что в наших офисах по всему миру можно увидеть, как люди отдыхают или даже работают на лэптопах в массажных креслах, играют в дартц, настольный футбол или теннис, слушают музыку в наушниках или подбирают мелодии на гитаре. Это часть нашей корпоративной культуры, и мы уверены, что можно заниматься серьезными вещами, не надевая галстук".

"Яндекс" также славится не только своей демократичностью, но и на редкость "домашними" условиями работы. Красно-оранжево-зеленый интерьер, кальян, буфет, библиотека, игровая комната, тренажеры - все это призвано создать комфортную атмосферу для "яндексоидов". Об условиях работы в "Яндексе" мы уже рассказывали в нашем специальном фоторепортаже.

Если руководство вашей компании трудно назвать заботливым, а от рассказов про Google начальник отмахивается, как от "бесполезных иностранных причуд", придется довольствоваться минимальными средствами релаксации: рыбками в аквариуме, комнатными цветами или, на худой конец, видом из окна. Как ни странно, даже такие нехитрые элементы офиса способны отвлечь и "оживить" уставших сотрудников.

Рыбки и цветы не радуют? Есть и более универсальные способы психологической разгрузки на рабочем месте. Попробуйте аутотренинги или некоторые восточные техники медитации. Разумеется, поза лотоса не совсем уместна на работе, а вот точечный массаж - то, что нужно. Подавляющему большинству людей он помогает избавиться от накопившейся усталости.

Пожалуй, самый простой способ "освежиться" - побродить по Сети. Так называемый Интернет-серфинг не только доставляет удовольствие, но и, как ни странно, повышает рабочий тонус. Возможность почитать новости, анекдоты, проверить личную электронную почту, сделать покупку в онлайн-магазине, написать пост в ЖЖ и поболтать по аське - для большинства офисных работников повседневная привычка, позволяющая передохнуть в рабочее время. Только нельзя допустить, чтобы привычка становилась вредной, превращаясь в зависимость и угрожая эффективности вашей работы.

В целом же, наше психическое здоровье находится в наших руках. Пара шуток с коллегами, смешная игрушка, чашка чая, дыхательное упражнение, массаж кистей рук или гимнастика для глаз - и через несколько минут, не вставая с кресла, вы преобразитесь из усталого в полного сил и энергии человека. А еще не отказывайте себе в прогулке в обеденное время. И не забывайте проветривать рабочее помещение. Свежий воздух жизненно необходим для работы мозга и восстановления нервной системы.