Десять процентов коммуникаторов iPhone покупается для последующей разблокировки

На модерации Отложенный Сегодня вряд ли кто точно знает сколько коммуникаторов iPhone было "разлочено" и работает вне сети AT&T. Представители iPhone Dev Team, группы разработчиков софта под устройство, заявляют о том, что их утилитой разблокировки уже воспользовалось "несколько сот тысяч" человек. С учетом того, что пока всего устройств продано немногим больше миллиона, такое заявление выглядит излишне смелым.

А вот по данным аналитика Piper Jaffray Джина Манстера (Gene Munster), в сентябре примерно десять процентов iPhone покупалось именно для разблокировки и, скорее всего, дальнейшей перепродажи. Правда методы его оценки сложно назвать научными.

"В конце сентября мы провели в магазинах Apple 12 часов, подсчитывая продажи коммуникаторов, плееров iPod и Маков", пишет он в своей записке клиентам.
"За это время мы увидели много людей, которые сразу покупали пять коммуникаторов iPhone - максимально возможное число устройств, которое может быть разово продано клиенту. Считаем, что все эти аппараты приобретались для разблокировки и работы с другими операторами связи".

По его оценке, таковых продаж в прошлом месяце набралось порядка 10 процентов от общего объема, а это от 40 до 50 тысяч устройств. конечно, это не те "сотни тысяч" аппаратов, о которых говорят iPhone Dev Team, но тоже число очень внушительное.

Правда, эти цифры справедливы во времена "старой доброй" прошивки 1.0.2, которую все научились так элегантно ломать...