Британцы будут расплачиваться за мусор

Британцы отныне будут платить не только за покупку продуктов, но и за избавление от них. Согласно впервые введенной в Британии программе, условно названной "плати за то, что выбрасываешь", семьи, чьи отходы исчисляются более чем одним мусорным ведром в неделю, должны платить налог на мусор.

Согласно новому закону, вступившему в силу неделю назад, за каждый лишний мешок с мусором жители Туманного Альбиона должны платить 28 пенсов, а годовая плата за три мешка в неделю составляет 40 фунтов стерлингов (80 долларов). Исключение составляют лишь многодетные семьи, состоящие из шести человек: им полагается два бесплатных пакета в неделю.

Нововведение направлено на снижение государственной утилизации отходов и стимулирование к переработке мусора самими домочадцами. Отныне мусорщики будут убирать только фиолетовые пакеты, за которые британцы должны платить 28 пенсов.

Обычные черные пакеты, которые стоят в супермаркетах в пять раз дешевле, будут оставлены без внимания.

По словам властей, новая мусорная система уже дала положительные результаты, однако у многих британцев имеются к ней претензии.

"Фиолетовые пакеты достаточно большие, но если у вас семья из двух взрослых и двух детей, то вам нужно как минимум два", - говорит одна из местных жительниц.

"Если вы малообеспеченная семья с маленькими детьми и используете от трех до четырех пакетов мусора в неделю, цена очень ощутима", - добавляет другая.

Фиолетовый пакет рассчитан на 110 литров мусора. Согласно первым результатам программы, только 10% британских домов обходятся 28 пенсами в неделю, в то время как 8% платят как минимум 56 пенсов.

Источник: http://top.rbc.ru/wildworld/24/03/2008/152835.shtml

0
695
0